Солигорские школьники победили в межобластных соревнованиях по трассовому моделизму

0

Во время соревнований
Во время соревнований

На проходивших в Солигорске с 30 октября по 1 ноября открытых межобластных соревнованиях по трассовому моделизму принимали участие три команды.

Команда Солигорского районного Центра технического творчества детей и молодёжи заняла первое общекомандное место. Команда Минского городского Дворца детей и молодёжи заняла второе место, а на третьем команда Республиканского Центра технического творчества учащейся молодёжи.
В личном зачёте солигорские дети заняли три первых места, четыре вторых и одно третье.
Трое участников соревнований — Владислав Новик, Дмитрий Ясменко и Артём Брадковский — имеют спортивное звание «Кандидат в мастера спорта». Этого звания они добились, неоднократно участвуя в республиканских соревнованиях.
Команды из других областей не приехали из-за финансовых трудностей. Всего в мероприятии участвовало около 60 ребят.
Соревнования проводились по семи классам моделей.
Солигорская команда является пятикратным Чемпионом Беларуси по трассовому моделизму.
В 2001 году при Солигорском Центре технического творчества кружок автотрассового моделизма возглавил Александр Скалобан, бывший учитель труда одной из школ города. Раньше он вёл такие занятия по совместительству. Через некоторое время в кружке появились модели автомобилей собственного изготовления.
Дети видели плоды своего труда и ещё больше увлекались делом. Имеющаяся трасса не позволяла проводить тренировочные соревнования, чтобы подготовить спортсменов для участия в соревнованиях республиканского или международного уровня. Тогда было принято решение изготовить трассу международного класса. Руководство Центра пошло навстречу, и под занятия кружка было отдано самое большое помещение — актовый зал.
В марте 2009 года состоялось открытие трассы. Она имеет шесть дорожек и длину 54 метра. Все элементы трассы изготовлены руками детей под руководством Александра Скалобана. С тех пор равных на соревнованиях по трассовому моделизму солигорской команде нет.