Слуцким сахаром интересуется Евросоюз

3

Во время визита на ОАО “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” члены делегации Международной организации по сахару высказались за наращивание объёмов экспорта его продукции в страны ЕС
Во время визита на ОАО “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” члены делегации Международной организации по сахару высказались за наращивание объёмов экспорта его продукции в страны ЕС

Заготовка и переработка сахарной свеклы на ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» в самом разгаре. По состоянию на 29 октября, предприятие уже переработало около 500 тысяч тонн свеклы, из которой произвело почти 75 тысяч тонн сахара.

«В этом году качество сырья хорошее: сахаристость корнеплодов выше, чем в прошлом сезоне, что позволяет обеспечивать выход сахара в объёме 15% от переработанного сырья, — сообщил корреспонденту «Кур’ера» Осип Дапиро, председатель наблюдательного совета предприятия. — Ежесуточно комбинат выдаёт 1200-1300 тонн сахара. Всего же за сезон планируется переработать не менее одного миллиона тонн сладких корнеплодов. Ожидается, что из свеклы нового урожая будет произведено не менее 145 тысяч тонн сахара: 95 тысяч тонн пойдёт на внутренний рынок, остальное — на экспорт».
На сегодняшний день, по словам Осипа Дапиро, основными потребителями слуцкого сахара являются Россия и Украина. С небольшими объёмами поставок сахарорафинадный комбинат вышел на рынки Средней Азии и Прибалтики. Специалисты предприятия в ближайшее время ожидают появления новых рынков сбыта. Как отметил собеседник, в будущем году в мире прогнозируется значительное превышение потребления сахара над его производством (разница может составить до 9 млн тонн).
«Уже сегодня ведущие мировые компании-производители обратились к властям крупнейших стран-импортёров с призывом не препятствовать импорту сахара, — сообщил Осип Дапиро. — Интерес Евросоюза к белорусским производителям, в частности, к Слуцкому сахарорафинадному комбинату, уже был заметен во время визита на предприятие делегации Международной организации по сахару, который состоялся в середине октября».
Как сообщает БелТА, в ходе переговоров между представителями концерна «Белгоспищепром» и этой международной организации рассматривался вопрос дальнейшего развития сотрудничества и наращивания объемов экспорта белорусского сахара в страны ЕС.

Реклама

Жанна Авдеева

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наблюдательный
Наблюдательный
28 октября 2009 18:38

Вновь уже который раз «Курьер» не дружит с календарём. В заметке от 28/10/2009 уважаемая Жанна Авдеева приводит цифры переработки сахарной свеклы по состоянию на 29 октября. ???

Летковский Сергей Александрович
Летковский Сергей Александрович
28 октября 2009 20:32

Подумаешь днём ошиблась, я бывает на 3-4 дня могу ошибиться, может на это были какие-то причины!

Passat
Passat
29 октября 2009 08:17

Единственное живое предприятие в городе.