Форсирование «Нёмана» далось непросто

2

Деменковец атакует. Слуцксахар-Нёман. Фото: Алесь Достанко

Игра команд, находящихся в середине турнирной таблицы, вышла на удивление напряжённой и богатой на события. Причём, матч оказался сложным скорее для судей — уж очень много спорных моментов возникало по ходу встречи. Для «Слуцксахара», неделю назад давшему крепкий бой безусловному лидеру Чемпионата и сыгравшему с «Руденском» вничью (2:2), «Нёман» нежданно оказался крепким орешком.

«Слуцксахар» — «Нёман» — 2:1
Состав ФК «Слуцксахар»: Вячеслав Быковский, Юрий Козел, Андрей Семенюк (Максим Пракапеня, 77), Кирилл Деменковец, Андрей Кутышенко (к) (Александр Карпиленко, 46), Константин Якубовский (Александр Мясникович, 87), Станислав Шахраев (Андрей Рапейко, 46), Александр Гуринович (Денис Костюкевич, 46), Дмитрий Камзолов, Андрей Лис (Сергей Лис, 88), Виталий Рогожкин.
Голы: 1:0 — Гуринович (6), 1:1 — Остапович (16), 2:1 — Якубовский (84).

На первой минуте Гуринович потревожил голкипера гостей, но не слишком выгодная позиция, в которой оказался нападающий, не позволила ему открыть счёт. Однако через пять минут ему удалось взять реванш. Пробившийся по правому краю Кутышенко точно передал ему мяч — удар в лоб в исполнении Гуриновича вывел случчан вперёд.

«Нёманцам» удалось отыграться через десять минут. Нельзя сказать, что их очередная атака была уж очень выскоскоростной. На средних «оборотах» они приблизились к воротам Быковского, Волков-Лешкнюк «протащили» мяч вдоль линии ворот хозяев поля, замкнув комбинацию на Остаповиче, который и направил удар в ближний угол.

Аналогично сработали позже Домась и Балейко, «прогулявшись» параллельно воротам туда-обратно два раза. Но хозяева поля, усвоив урок, не дали им завершить комбинацию.
Не менее опасно отвечал «Слуцксахар», хотя команда упорно не принимала высокий темп игры, навязываемый «Нёманом».

Второй тайм снова начался с обмена атаками — обе команды хотели вырвать преимущество. На 48-й минуте матча это едва не удалось игроку «Слуцксахара» Рапейко. Но его перспективное свидание с Бекишем прервал Копать, который без особых размышлений задержал нападающего руками. Судья Максим Декайло показал «красную» карточку.

«Нёман» продолжил игру в меньшинстве, однако, судя по последующим событиям, это мало сказалось на игре. По крайней, до середины второго тайма. Но с одной оговоркой — судье всё чаще приходилось останавливать игру, назначая штрафные и делая замечания игрокам — всё чаще в адрес гостей.
Особо доставалось Якубовскому. Он, в очередной раз сбитый во время попытки приблизиться к воротам «нёманцев», даже воскликнул: «Да сколько можно, судья!».

После этого «сколько можно», беспрерывной серии штрафных и игры в центре, хозяева поля всё же смогли перехватить инициативу, а Якубовский «отомстил» за «отбитые» ноги.

Его в очередной раз сбили практически у линии «владений» голкипера. Штрафной, традиционно исполнял Деменковец. Мяч перелетел через стенку, Бекиш отразил удар, но подоспевший Якубовский успел добить — 2:1.
Пару минут после этого эпизода занял спор «нёманцев» с судьями, был ли офсайд. После словесной перепалки Бекиш на волне эмоций взял мяч и вместо того, чтобы подать его в центр поля, от души послал его в сторону трибун. Эмоции стоили ему «горчичника».

Накал страстей имел продолжение во время атаки «нёманцев». Случчанин Мясникович в борьбе за мяч упал на газон, его падение повлекло и приземление «нёманца» Богдевича. Спор в стиле «кто виноват» едва не перерос в потасовку. В итоге штрафной реализовали гости. Впрочем, безрезультатно.
В последние минуты игры хозяева поля попытались увеличить отрыв, гости с не меньшим рвением сравнять результат.

На сегодняшний день в турнирной таблице ФК «Слуцксахар» занимает 6-е место.
В субботу, 19 сентября, команде предстоит гостевая игра в Дзержинске («Ливадия»), а в среду, 30 сентября случчане принимают витебский «Мясокомбинат». Начало матча в 17:00.

Болельщики. Слуцксахар-Нёман. Фото: Алесь Достанко

Слуцксахар-Нёман. Фото: Алесь Достанко