Об установлении повышений тарифного оклада

0

В связи с внесением изменений в Инструкцию о применении Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 года № 123, обязан ли наниматель с 01.09.2009 года устанавливать всем специалистам с высшим уровнем квалификации, имеющим вторую квалификационную категорию, повышение тарифного оклада в размере 10%, а имеющим первую квалификационную категорию — 15%?

Отвечает Е.П. Трофимова, юрисконсульт, редактор журнала «Кадровик. Управление персонала»:
— В соответствии с п. 7 Инструкции наниматель с учётом финансового состояния организации может устанавливать работникам повышения их тарифных ставок, а также сдельных расценок до 300% включительно, если больший размер не установлен законодательством. При этом порядок и условия установления повышения предусматриваются в локальном нормативном правовом акте.
Таким образом, наниматель вправе устанавливать специалистам с высшим уровнем квалификации, имеющим вторую или первую квалификационную категорию, повышение тарифного оклада по собственному усмотрению в локальном нормативном правовом акте (например, в Положении об оплате труда или в Положении о премировании).
Это же касается и установления иных повышений тарифного (должностного) оклада (по производной профессии «старший», в зависимости от сложности курируемых направлений и обеспечения взаимозаменяемости подчиненных руководителям и заместителям руководителей, специалистам, владеющим иностранными языками и т. д.).

Источник: ИПА «Регистр»

Реклама
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии