Компенсация за переработку

2

Мы, продавцы магазина, изо дня в день перерабатываем по 4 часа. За 8 положенных часов платят, а за переработку — нет. Могут ли нас заставлять работать бесплатно? Как защитить свои права? Как должна компенсироваться переработка? Светлана А.По просьбе редакции на поставленные вопросы отвечает Фёдор Метельский, главный государственный инспектор труда Слуцкой государственной межрайонной инспекции труда:
— Согласно ст. 57 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК РБ), заработная плата — это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от её сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника, с учётом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.
Исходя из указанного определения, заставлять работников работать «бесплатно» нельзя. В Беларуси установлена продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю. Всё остальное время — сверхурочная работа или, как сказано в вопросе, «переработка».
Компенсация за работу в сверхурочное время предусмотрена ст. 69 ТК РБ, в которой указано, что каждый час работы в сверхурочное время оплачивается: работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок; работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, — не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов).
По договорённости с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха. Этот день (дни) отдыха может предоставляться по согласованию между работником и руководителем организации в любое время, в том числе и присоединяться к трудовому отпуску.
Обязанности нанимателя указаны в письменных трудовых договорах (контрактах) работника, а также в ТК РБ. Статья 133 ТК обязывает нанимателя вести учёт фактически отработанного времени. Фактически отработанное время учитывается с момента явки работника на место выполнения работы согласно правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности) или особому указанию нанимателя и до момента фактического освобождения от работы в этот рабочий день (в эту смену). Указанное время отражается в табелях использования рабочего времени установленной формы или других документах, на основании которых и производится оплата труда работников.
Пункт 3 ст. 236 ТК РБ предусматривает, что вопросы оплаты труда, в том числе и за работу в сверхурочное время, относятся к компетенции комиссии по трудовым спорам организации, предприятия, а также к компетенции суда, куда работники должны обращаться за защитой своих прав.
Если сверхурочная работа отражается в табелях, но нанимателем не оплачивается, обращаться можно в инспекцию труда.

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
monstr
monstr
10 апреля 2010 11:52

Надо уметь бороться с буржуями и отстаивать свои права.

maxrus
maxrus
10 апреля 2010 21:45

В своё время типа для лучшей защиты прав работника заставили всех позаключать контракты. Вот и подай теперь на нанимателя в суд, и какой-нибудь горе-директор (типа Соловья) следущий контракт с тобой и не заключит… И куда бедному крестьянину податься: красные придут — грабят, белые придут — грабят???