Соперника били, но сами уступили

0

Гости (белая футболка) пытаются удержать напор случчан. Фото: Алесь Достанко

Данная встреча как нельзя лучше демонстрирует, что иногда команда, чаще атакующая соперника и опасно бьющая по воротам, всё же может проиграть. Но в любом случае, с первых минут было очевидно, что хоть «Вертикаль» и числится в лидерах второй лиги, игра со случчанами для неё будет непростой.

«Слуцксахар» — «Вертикаль» — 0:2.
Матч Чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге. Воскресенье, 30 августа. Слуцкий городской стадион.
Состав ФК «Слуцксахар»: Вячеслав Быковский, Юрий Козел, Кирилл Деменковец, Александр Карпиленко (Валерий Ломако, 81), Андрей Кутышенко (к) (Александр Мясникович, 46), Денис Костюкевич, Константин Якубовский, Сергей Лис, Станислав Шахраев (Андрей Рапейко, 46), Дмитрий Камзолов, Андрей Лис.

Начали команды игру словно тяжеловесы: многоходовые атаки начинали очень осторожно из глубины своей обороны, стараясь отыскать брешь в защите соперника.
В середине тайма отличный шанс открыть счёт имели хозяева поля: Костюкевич фактически вышел на очень выгодную позицию, однако то ли споткнулся, то ли потерял равновесие после контакта с защитником и упал. Во всяком случае, судья нарушения не усмотрел.

Затем Андрей Лис ввёл мяч в игру, бросив его из-за боковой линии прямо в штрафную. Якубовский, приняв подачу, не смог пробить защитников, грудью заслонивших ворота. Подоспевший Костюкевич ударил в упор, но попал в штангу.

«Слуцксахар» и в дальнейшем намного чаще тревожил голкипера «Вертикали» Силивончика. Казалось, медленно, но верно чаша весов склоняется в пользу хозяев поля. Однако на 36-й минуте «Вертикаль» уже заставила поволноваться Быковского, который с трудом перевел мяч на угловой. Игрок «Вертикали» Климченко подал с углового точно в штрафную, передачу принял его коллега Винник. Голкипер случчан Быковский ожидал удара низом, но Винник прицельно пробил прямо над его головой — 0:1.

Почти сразу после этого случчане могли сравнять счёт, однако Кутышенко, подобравшийся к самой штанге, бил под слишком острым углом — Силивончик поймал мяч и с облегчением прижал его к груди.

А через пять минут, сбив очередную атаку «Слуцксахара», гости стремительно рванулись в вотчину Быковского. Защита случчан пыталась блокировать развернувшуюся линию нападающих, но Дулуб заметил, что Гоптаревский занял выгодную позицию и сделал ему передачу. Для капитана было уже делом техники без суеты принять мяч и послать его в дальний угол. На 41-й минуте счёт стал 0:2.

Во второй половине матча хозяева поля усилили натиск. Вышедший на поле Рапейко в связке с неутомимым Костюкевичем словно роботы с завидной регулярностью штурмовали «пришельцев».
И если случчане играли сосредоточенно и молча, то «диалоги» игроков «Вертикали» трибуны слышали отлично.
Их штрафная словно раскалилась, когда под занавес встречи Деменковец два раза подряд с одного и того же места через стенку бил штрафные. Сразу после этого последовали два угловых. Это была самая неспокойная пятиминутка матча. Во время этих эпизодов едва не размочил счёт Костюкевич.
«Ну, хотя бы один гол», — кричали болельщики. Мог отличиться и Якубовский, когда в прыжке головой направил мяч в сетку. Но на лету он столкнулся с прыгнувшим Силивончиком — удар пришёлся чуть выше перекладины. А голкипер рухнул на траву и минуты три нюхал нашатырь, чтобы прийти в себя после такого самоотверженного полёта.
Через две минуты головой сыграл Камзолов, но Силивончик, разгадав «ребус», за секунду до этого прыгнул от правой штанги на середину ворот и в который раз с облегчением обнял мяч.
«Ещё неизвестно, кто бы выиграл, если бы нашим всё же удалось первыми забить. Тогда гости — они и без этого нервничали — засуетились бы ещё больше, начали бы открываться. Глядишь, и результат был бы другой. Но не повезло», — так оценил игру один из болельщиков слуцкой команды, беседуя с корреспондентом газеты «Кур'ер».

***
По результатам игр 18-го тура ФК «Слуцксахар» занимает 7 строчку в таблице, однако у команды сыграно 17 матчей. Вертикаль осталась на втором месте, сохранив отрыв от «Городеи» (3-е место).
В рамках 19-го тура, в воскресенье, 6 сентября, случчане играют в гостях у «Клеческа» (9-я позиция в таблице), а в 20-ом туре, в воскресенье, 13 сентября, принимают «Руденск» — безусловного лидера второй лиги.
Начало игры в 16.00, — сообщил «Кур'еру» Олег Караневский, начальник ФК «Слуцксахар».

Слуцксахар-Вертикаль. Фото: Алесь Достанко

Слуцксахар-Вертикаль. Костюкевича подбили. Фото: Алесь Достанко

Столкновение интересов. Слуцксахар-Вертикаль. Фото: Алесь Достанко

В обход. Слуцксахар-Вертикаль. Фото: Алесь Достанко

Деменковец работает на опережение. Слуцксахар-Вертикаль. Фото: Алесь Достанко

Деменковец приготовился пробить штрафной. Слуцксахар-Вертикаль. Фото: Алесь Достанко