1
Борьба за мяч. Слуцксахар -- МТЗ-РИПО. Слуцкий стадион. Фото: Алесь Достанко

«Слуцксахар» заставил считаться с собой команду высшей лиги

Борьба за мяч. Фото: Алесь Достанко

Матч 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу 2009/2010 прошёл в субботу, 8 августа, на Слуцком городском стадионе, собрав рекордное количество зрителей — более 2500. Ещё почти тысяча наблюдала за игрой из-за ограды стадиона. По отзывам случчан, этот матч пока самый яркий в нынешнем сезоне. И это несмотря на то, что «Слуцксахар» уступил (добавлен фоторепортаж).

«Слуцксахар» — МТЗ-РИПО — 1:2

Состав ФК «Слуцксахар»: Быковский, Семенюк, Деменковец, Пракапеня (к), Рогожин, Мясникович (Карпиленко, 46), Кутышенко (С.Лис, 80), Костюкевич, Камзолов, А. Лис, Ломако (Якубовский, 46).

МТЗ-РИПО, обладатель Кубка Беларуси-2008, в игре с командой второй лиги едва не лишился возможности продолжить борьбу в нынешнем кубковом турнире. ФК «Слуцксахар» дал команде высшей лиги неожиданный отпор и даже больше — частыми и опасными атаками заставил соперников заметно понервничать.
Минчане начали уверенно и солидно, но, вероятно, недооценили соперника.
На 6-й минуте Андрей Лис заставил захлебнуться разворачивающуюся атаку МТЗ-РИПО. Он практически в середине поля забрал мяч у Щегроковича, рванул по левому краю сквозь защиту именитого соперника, и с ходу мощно ударил в дальний угол — 1:1.
Гостям удалось ответить через девять минут. Метавшийся у ворот мяч, поданный с углового, «подхватил» легионер из Бразилии Николас Сеолин — счёт сравнялся. Собственно, и сама игра, до самого завершения матча, шла на равных. И если тракторозаводцы брали своей техничностью, опытом и отличались тяжеловесными атаками, то «сахарники» — непривычным для соперника стилем игры, контратаками и слаженностью действий.
Минчане не смогли быстро извлечь урок из забитого им гола, и случчане с завидной регулярностью срывали атаки гостей, перехватывали мяч и рвались к линии обороны тракторозаводцев. Были моменты, когда нападающие вырывались к воротам Сулимы едва ли не один на один или имея перед собой минимальную «прослойку» защитников МТЗ-РИПО.
Но, естественно, поработать пришлось больше голкиперу хозяев Вячеславу Быковскому, нежели его коллеге Александру Сулиме — более высокий класс МТЗ-РИПО всё же сказывался.
Примерно за 20 минут до завершения матча кто-то из тренерского состава тракторозаводцев в адрес слуцкой команды произносит: «Интересно они играют».
Интересно — это скромно сказано. Уже к этому времени стало очевидно, что проиграет тот, кто первым допустит ошибку.
Ошиблись хозяева поля. Победу МТЗ-РИПО принёс опыт Дмитрия Харитончика, когда до конца игры оставалось меньше минуты. Рядовая, неприметная атака, лёгкая «свалка» у ворот случчан, но Харитончик, просчитав в этой сутолоке траекторию мяча, развернулся и с близкой дистанции, направил его в ворота Быковского — 1:2.
Случчане не успели исправить положение ни со штрафного в опасной близости у ворот тракторозаводцев, ни во время последовавшего удара с углового.
Уходя со стадиона один из болельщиков «Слуцксахара» в сердцах сказал другому: «Да лучше бы наши проиграли 0:3, не так обидно было бы».
Юрий Крот, главный тренер слуцкой команды, в беседе с корреспондентом газеты «Кур'ер» был краток в оценках игры, отметив, что игроки «Слуцксахара» провели матч достойно и грамотно.

ПОД БАРАБАННЫЙ БОЙ. Трибуны в этот раз отличились не только количеством болельщиков, «дудками» и присутствием мощной группы фанов МТЗ-РИПО. Двое мужчин притащили с собой барабан и трубу. В течение матча они «заряжали», наигрывая то «Катюшу», то ещё какую-нибудь незамысловатую, но популярную «мелодию». Были моменты, когда под ритм барабана трибуны аплодировали, поддерживая «Слуцксахар».