Алименты с отца

0

В браке не состою. Воспитываю ребёнка в возрасте до трёх лет. Отцовство установлено. Какой размер алиментов будет удерживаться с отца ребёнка, если с него уже взимаются алименты на содержание ребёнка от первого брака в размере 25% от заработка. Могу ли я потребовать с отца ребёнка алименты на своё содержание, поскольку нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? Елена

«В соответствии со статьёй 92 Кодекса РБ о браке и семье алименты на несовершеннолетних детей с их родителей, при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, взимаются на двух детей в размере 33% от заработка, то есть на содержание каждого ребёнка — 16,5%. Поэтому при обращении в суд с отца на содержание Вашего ребёнка будет взыскиваться 16,5% заработка, но не менее 37,5% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Требование о взыскании алиментов должны заявляться в порядке искового производства. К участию в деле привлекается в качестве третьего лица мама ребёнка от первого брака.
В соответствии со ст. 29 Кодекса РБ о браке и семье, требовать предоставления алиментов на своё содержание в судебном порядке вправе: нетрудоспособный супруг; жена в период беременности; супруг в течение трёх лет после рождения ребёнка, который находится в отпуске по уходу за ребёнком и осуществляет родительскую заботу о нём. Лица, не являющиеся супругами, права требовать выплаты алиментов не имеют».

Юлия Павленко, судья суда Слуцкого района

Реклама
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии