Когда же вы опубликуете

0

Отдельные авторы, обратившись в «Кур'ер» с письмом или подготовленным материалом, уверены в том, что редакция в обязательном порядке опубликует их, или же сотрудники газеты свяжутся с ними и выскажут своё мнение, свою оценку. Если редакция «молчит», то со стороны таких авторов следуют настойчивые напоминания-требования: «Когда же вы, наконец-то, опубликуете?»

В связи с этим считаем необходимым напомнить, что редакция осуществляет работу с авторскими материалами и письмами на основе Закона РБ «О средствах массовой информации».
Статьёй 41 Закона установлено, что редакция по своему усмотрению отбирает и распространяет в СМИ адресованные ему письма. При распространении в СМИ писем допускаются редактирование и сокращение их текста при условии, что это не искажает смысла писем. Никто не имеет права обязать редакцию СМИ распространять отклоненные ею информационные сообщения и (или) материалы, если иное не предусмотрено Законом.
В нашей практике нередки и такие ситуации, когда какая-либо работа с поступившими письмами невозможна из-за того, что их авторы не сообщают сведения о себе. Практически большая часть писем не содержат всей информации, необходимой для квалифицированного и полного ответа. Поэтому с обращениями, авторы которых не указывают себя и телефон для обратной связи, редакция не работает.
Умалчивание сведений о себе, как правило, объясняется опасением нежелательных для автора последствий. В этом случае редакция неукоснительно руководствуется статьёй 39: «Юридическое лицо, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, журналист средства массовой информации не обязаны называть источник информации и не вправе раскрывать данные о физическом или юридическом лице, предоставившем сведения без согласия этого лица»
Исходя из вышесказанного, просим при обращении в «Кур'ер», помимо сведений о себе, делать пометку о нежелательности сообщения этих сведений третьим лицам.

Редакция

Реклама
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии