Кино по-слуцки

0

Подведены итоги V регионального фестиваля любительского фильма и фотографии «Слуцкія далягляды»
В воскресенье, 28 июня, на центральной площади города в рамках мероприятий, посвящённых Дню молодежи, победители и призеры конкурса награждены дипломами и ценными призами коммунального унитарного предприятия «Миноблкиновидеопрокат» и Слуцкого райисполкома. Вручение проводили Александр Попов, директор Слуцкого филиала КУП «Миноблкиновидеопрокат» и его заместитель Наталья Караваева.

«Слуцкія далягляды» проводились уже в пятый раз. Его организаторами являются коммунальное унитарное предприятие «Миноблкиновидеопроакт» и Слуцкий райисполком.

В этом году, как и большинство мероприятий, проходящих в Беларуси, «Слуцкія далягляды» были посвящены 65-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Году родной земли.

Реклама

На конкурс было представлено порядка 30 видеофильмов и видеоальбомов от 13 авторов и авторских коллективов и 10 фотоальбомов от трёх авторов.

По итогам профессионального и зрительского жюри победителями фестиваля-конкурса признаны:

В номинации «Видеофильм»:

Диплом 1 степени и первая премия —  Александр Торбик за видеофильмы «Слуцкое здравоохранение. От прошлого, в настоящее к будущему» и «Земля еще и потому щедра, что в мире существуют повара».

Диплом 2 степени и вторая премия — творческий коллектив в составе Татьяны Кунцевич, Алины Рокаш и Леониды Афониной за видеофильм «Островки истории», отражение духовности и исторического наследия Слутчины средствами кино.

Диплом 3 степени и третья премия — Сергей Гринюк, Юрий Метельский и Яна Пученя за видеофильм «Я такая же, как все!», социальную значимость и оригинальное решение темы фильма.

Почетные грамоты и премии получили:
Юрий Метельский и Алексей Горбацевич за компьютерный мультипликационный фильм «Фликер», оригинальное техническое воплощение идеи фильма, активную личную творческую деятельность.

Сергей Гринюк, Леонида Афонина, Анна Скобялко, Яна Пученя за цикл юмористических видеофильмов «Загрязнение шумом», «Средство от кашля», «Очки», получивших наивысшую оценку зрительского жюри, а также за личную активную творческую деятельность.

Юрий Метельский и Леонида Афонина за видеофильм «Выбор», получивший высшую оценку зрительского жюри конкурса, а также ранее уже отмеченный дипломом участника международного фестиваля-конкурса «Хрустальный аист-2009».

Анна Скобялко за цикл видеофильмов «Экзамены», «Контрольная», «Акселератка», «Дикое животное», отражение молодежных проблем средствами кино и личную активную творческую деятельность.

Сергей Воронкович за видеофильм «Пожарный извещатель» и его социальную значимость.

Анна Скобялко, Татьяна Кунцевич и Алина Рокаш за оригинальный сценарий видеофильма «Письмо судьбы» и его творческое воплощение.

Наталья Цыбулько, Сергей Гринюк и Леонида Афонина за видеофильм «Цветы» и «Стулья», их лаконичное и юмористическое воплощение.

В номинации «Фотография»:
Диплом 1 степени и первая премия — Леонида Афонина за фотоальбомы «Моей земли святое имя», посвященного Году родной земли, и «Память народа бессмертна», посвященного 65-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, получившие наивысшие оценки профессионального и зрительского жюри фестиваля, а также за активную личную творческую деятельность.

Диплом 2 степени и вторая премия вручаются Ирине Барановой за цикл фоторабот «Ясная светлая», посвященный Году родной земли, а также за личную активную творческую деятельность в области фотографии и видеосъемки.

Диплом 3 степени и третья премия — Максим Иваненко за цикл детских фотопортретов «Детский мир», художественный подход в отражении действительности.

Специальной премии за многолетний труд по воспитанию талантливой молодежи и постоянное участие в фестивале-конкурсе «Слуцкія далягляды» удостоен Ричард Свирбутович, руководитель видеостудии «Спектр» Центра технического творчества учащейся молодежи.

Алесь Достанко

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии