ФК «Слуцксахар» одержал первую победу в сезоне

0

В субботу, 30 мая, на Слуцком городском стадионе прошла очередная игра ФК «Слуцксахар» в рамках Чемпионата Беларуси по футболу (второй лиги). Случчане выиграли гостей из Клецка со счётом 2:1.

На трибунах собралось порядка 700 болельщиков. Когда слуцкие футболисты выходили на поле, некий «экстрасенс» выкрикнул: «Ну, давайте, три очка в этот раз возьмёте!»

Состав ФК «Слуцксахар»: Дмитрий Тарасевич, Юрий Козел, Андрей Семенюк, Кирилл Деменковец, Максим Пракапеня (к), Александр Мясникович (Евгений Борисевич, 78, Александр Гордейчик, 90+5), Андрей Рапейко (Денис Костюкевич, 55), Александр Карпиленко (Андрей Кутышенко, 61), Константин Якубовский (Валерйи Ломако, 70), Дмитрий Камзолов, Андрей Лис (Сергей Лис, 89).
Голы: 1:0 — Рапейко (48), 2:0 — Рапейко (50), 2:1 — Лапшин (2:1).
Предупреждения: Камзолов (35, Слуцксахар), Устьян (52, Клеческ), Лапшин (75, Клеческ), Семенюк (90+3, Слуцксахар).

ФИРМЕННЫЙ ХОД. Случчане начали игру так, как начинают практически каждую. Можно сказать, это уже фирменный стиль «Слуцксахара»: с первых секунд стремительный фланговый проход и передача в штрафную соперника. Так произошло на этот раз: Андрей Лис с правого края перекинул мяч Андрею Рапейко.

СТИЛЬ ИГРЫ. Собственно, по этой схеме проходило большинство последующих атак хозяев поля: проход по краю поля (как правило, в исполнении Лиса) и всеми правдами и неправдами доставка мяча Рапейко, накатывающему на ворота гостей. Именно на Рапейко замыкались практически все попытки взять штурмом ворота гостей. И, как бы не опекали его защитники «Клеческа», тому несколько раз удавалось опасно бить в цель.

Но вернёмся в нашей первой атаке. Борьба за мяч Рапейко с голкипером гостей Колбиком завершилась угловым. Уже тогда хозяева поля имели шанс открыть счёт — прострел вдоль линии ворот замкнулся на Дмитрии Камзолове, которому в метре от ворот не хватило буквально полсекунды и пары сантиметров, чтобы вектор удара пришёлся на сетку, а не мимо.

Первую половину мачта команды играли плотно, предпочитая короткие передачи. И было непонятно, кто кому навязал такой стиль игры.
Несмотря на острые уколы со стороны хозяев, парням из Клецка всё удавалось отвечать. И, как правило, тяжеловесно.

ПРОРЫВ. Буквально первая минута второй половины игры логически завершила все попытки случчан взять ворота гостей. В штрафной, обманув защитников, сработала пара Якубовский-Рапейко. Собственно Константин Якубовский тоже мог ударить, но позиция поспевавшего Рапейко была выгоднее — он принял пас и в упор расстрелял ворота.
А через две минуты всё произошло ещё быстрее и незаметнее. Рапейко недалеко от штрафной соперника в одиночку завязал, казалось, абсолютно бесперспективную борьбу с защитниками, зажавшими его в плотные клещи. Казалось, и вратарь «Клеческа» не верил, что форварду случчан удастся пройти. Но тот чудесным образом прорвался с правого края и ударил в ближний угол. Вратарь запоздало прыгнул… 2:0.

МИЛЛИМЕТРЫ. Вскоре Рапейко под аплодисменты болельщиков сменил другой «клинок» слуцких атак — Денис Костюкевич. Через три минуты очередной фланговый заход Лиса едва не оказался голевым. Он сам подобрался поближе к воротам, ударил почти наверняка, но мяч попал в верхнюю перекладину, отскочил, его перехватил Костюкевич, но угодил в штангу. Мяч ушёл на угловой. И снова Лису не хватило буквально миллиметров, чтобы направить мяч в нужное русло.
Голкипер «Клеческа» от досады, что у его ворот творится такое, в сердцах ударил кулаком по штанге. И — словно «заговорил» свою территорию.

ОТВЕТ ГОСТЕЙ. С этого момента атаки гостей стали частыми и затяжными. Несколько опасны ударов не принесли результата, но заставили нервничать и слуцкую защиту и вратаря. Что и сказалось. Очередной угловой на слуцкой половине поля принял капитан «Клеческа» Андрей Лапшин — коротким, быстрым ударом он отправил мяч в ворота хозяев.
Ещё одна опасная ситуация у штрафной хозяев возникает через несколько минут. Но нападающего, выходившего на отличную позицию, два слуцких защитника просто «схлопнули», прыгнув с обеих боков. Упали все трое, судьи нарушения не зафиксировали.

И В КОПЧИК, И В ГОЛОВУ. Борьба стала бескомпромиссной настолько, что гости в течение минуты временно потеряли два штыка. Во время контратаки случчан, завязалась борьба в штрафной — один игрок, защищавший фланг, упал, держась за низ спины. Пока он криками «Судья, судья!», уползал на край поля и к нему бежал медработник, в середине поля упал второй гость — ему при борьбе за мяч случайно угодил головой в лицо форвард случчан Борисевич. Но нарушение допустил не он, а защитники «Клеческа», которые тут же свалили Борисевича.
Последующий горячий обмен атаками пощекотал нервы обеим сторонам… «Слуцксахар» получил свои три первых победных очка.

Андрей Рапейко прорывает оборону «Клеческа»

Следующая домашняя игра ФК «Слуцксахар» пройдёт только в среду 17 июня. Случчане принимают «Ливадию» (Дзержинск). До этого они сыграют в гостях у «Руденска» и «Нёмана».

Напомним, что всего в играх второй лиги Чемпионата Беларуси по футболу выступают 14 клубов: