Установку окон надо согласовать

0

Наш дом сдавался 27 лет назад. Деревянные окна в квартире уже износились, и мы хотим поставить окна из ПВХ. Рассказала об этих планах соседке, она утверждает, что для этого нужно разрешение исполкома. Это правда?
Инна, Слуцк

Совет Министров РБ 31.12. 2006 г. принял постановление № 1805, которым утвердил Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах (далее — Положение).
В документе определёны перечни работ, для проведения которых:
а) требуется разрешение местного органа власти (исполкома) и разработка проекта;
б) требуется разрешение местного органа власти без разработки проекта;
в) разрешение местного органа власти не требуется.
Кроме того, пункт 11 Положения содержит перечень работ, которые требуют согласования с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией граждан-застройщиков, специализированными организациями (органами), обслуживающими жилой дом.
К таким работам отнесены:
— установка индивидуальных приборов учёта воды (согласование с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией граждан-застройщиков);
— замена оконных и балконных заполнений фасадов жилых домов, а также устройство неотапливаемых помещений за счёт остекления балконов и лоджий (согласование с местным территориальным органом архитектуры и градостроительства);
— установка усиленных и дополнительных входных дверей в помещение (согласование с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией граждан-застройщиков);
— замена газовых плит, установка индивидуального прибора учета газа (согласование с обслуживающей организацией газового хозяйства).
Если планируется замена окон, следует иметь ввиду, что производство работ, изменяющих цветовое решение фасада жилого дома, запрещено (п. 4 Положения). Поэтому орган, с которым согласовываются такие работы, вправе потребовать, чтобы вновь устанавливаемые окна имели определённый цвет.
Изменения в помещении в результате проведения работ, предусмотренных п. 11 Положения, не требуют государственной регистрации изменения недвижимого имущества в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Отдел писем

Реклама
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии