Соль разъела камень: ФК «Шахтёр» начал сезон

0

В воскресенье, 15 марта, на искусственном поле стадиона «Смена» (Минск) солигорский ФК «Шахтёр», в рамках ¼ финала игр на Кубок Беларуси 2008/2009, провёл свой первый матч сезона 2009 года. Обновленный почти наполовину состав команды принимал микашевичский «Гранит».

Кубок РБ по футболу 2008/2009. ¼ финала, г. Минск, 15 марта 2009 г.
«Шахтёр» (Солигорск) — «Гранит» (Микашевичи) — 2:0.
Состав ФК «Шахтёр»: Виталий Макавчик, Сергей Пономаренко, Сергей Ковальчук, Валерий Жуковский, Павел Пласконный, Андрей Леончик, Максим Гукайло, Алексей Риос, Никита Букаткин, Алексей Сучков, Сергей Никифоренко.

Солигорцы подошли к игре в полной готовности. Ряд кадровых приобретений, состоявшихся в период межсезонья, должен был дать свои плоды, и, как выяснилось в ходе игры, новички были на высоте.
Уже на 8-й минуте матча атака «жёлто-чёрных» могла завершиться взятием ворот гостей, но получив пас от Никифоренко, Жуковский головой пробил мимо. «Гранит» смог ответить номинальным хозяевам поля лишь неопасной атакой экс-горняка Порываева, но защита солигорцев в этом эпизоде сработала «на ура».
«Шахтёр» полностью завладел инициативой на поле, нанося многочисленные удары в сторону ворот соперника. В стане горняков были активны Сучков, Жуковский, Никифоренко, Букаткин. Именно последний на 40-й минуте и открыл счёт — 1:0.
Второй тайм начался, как и первый: «Шахтёр» теснил «Гранит». И на 48-й минуте новобранец горняков Сучков с левого фланга переводит мяч в штрафную ворот соперника, адресуя его Никифоренко, и тот наносит неотразимый удар — 2:0.
«Гранит» ринулся в атаку, создав несколько опасных моментов у ворот голкипера «Шахтёра» Макавчика. Но горняки не ушли в оборону — на 58-й минуте матча активный Сучков мощным ударом отправляет мяч в сетку ворот гостей. Но боковой арбитр указал на оффсайт.
После этого команды обменялись несколькими опасными атаками, которые, однако, не привели к взятию ворот. Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу «Шахтёра».
Ответный поединок между командами состоится 21 марта.

Встречались с болельщиками
Перед началом сезона, 12 марта, в Солигорском ГДК состоялась встреча ФК «Шахтёр» со своими болельщиками. К сожалению, никто из руководителей района не принял в ней участие. В итоге, как отметили болельщики, вместо конструктивного обсуждения футбольных проблем состоялась риторическая беседа о нерешенных задачах, сообщает сайт «Электронный Солигорск» (esoligorsk.by)

На встрече Юрий Вергейчик, главный тренер ФК «Шахтёр», представил новых футболистов и ответил на вопросы болельщиков. Вот два из них:

— Почему игроки «Шахтера» подписывают контракты только на год? Каждый год в составе клуба большие перемены, какой успех может быть из-за этой постоянной неопределенности?
— Да, в прошлом году клуб потерял двенадцать человек, сейчас взяли восьмерых, — сетует Юрий Вергейчик. — В настоящих условиях сложно заинтересовать игрока долгосрочным контрактом. Последние три года у ФК «Шахтер» постоянные задолженности по зарплатам, большие задержки выплат материальной помощи. Кроме того, за последние 7 лет в Солигорске ни одному игроку не была выделена квартира. В то время как в других командах дела обстоят совершенно по-другому, там у футболистов есть сильная мотивация долго работать на клуб.

— Почему мы играем кубковый матч в Минске?
— Ещё один болезненный вопрос, который следовало бы задать властям города. Уезжая в Турцию, я заранее просил привести в готовность поле стадиона «Строитель». Однако поле не готово, им никто в действительности не занимался.
Надо строить больше искусственных полей. У нас стадионы без подогрева. А со следующего года клуб получает лицензию только при наличии подогрева и освещения на стадионе. Поэтому вопрос надо решать оперативно, а не оправдываться метео- и агроусловиями.
Что касается поля на стадионе «Шахтер», то на нем играть кубковый матч нельзя, так как оно нестандартное. Кроме того, сейчас на стадионе «Шахтер» провалилось поле, перепад составляет 30 см! Ну как в таких условиях тренироваться?
По материалам сайта
«Электронный Солигорск»,
Софья Н.

АНОНС
Календарь игр-2009 для ФК «Шахтёр» смотрите в одном из ближайших номеров газеты «Кур'ер»

РАСПИСАНИЕ ИГР
Кубок Беларуси 2008/2009

¼ финала. Ответные матчи. Гранит (Микашевичи) — Шахтёр (Солигорск). 21 марта (суббота).

½ финала. Первые матчи — 8−9 апреля (среда-четверг).