Можно ли перезахоронить останки родственников

0

Судьба разбросала нашу семью. Я живу в Слуцком районе, сестра — в Украине, но намерена вернуться в Беларусь. Отец и старший брат умерли. Один похоронен в Витебской области, другой — в Гродненской. Можно ли их тела перезахоронить на нашем деревенском кладбище, где покоится мама?
Сергей Константинович

В соответствии с п. 76 Правил содержания мест погребения, утверждённых совместным постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства здравоохранения 28.06.2002 г. № 17/43, перезахоронение останков умерших допускается в течение двух первых недель с момента погребения, а в последующем, как правило, не ранее 3 лет с момента погребения (в песчаных грунтах — не ранее 1 года). При этом извлечение останков из могилы рекомендуется производить в зимнее (холодное) время года в присутствии представителя органа государственного санитарного надзора.
Перезахоронение останков осуществляет специализированная организация на основании заявления заказчика, свидетельства о смерти и заключения местного органа государственного санитарного надзора о возможности эксгумации.
Пунктом 80 названных выше Правил установлен запрет на извлечение останков для перезахоронения из братской могилы. Исключение может быть допущено лишь в случаях перезахоронения останков всех захороненных в братской могиле.
Таким образом, Сергею Константиновичу прежде всего необходимо обратиться в центр гигиены и эпидемиологии по месту захоронения родственников для получения заключения о возможности эксгумации, а также в соответствующую службу по предполагаемому месту перезахоронения на предмет выделения участка для перезахоронения. После получения положительных решений нужно написать заявление в специализированную организацию, которая занимается перезахоронением (как правило, это организации жилищно-коммунального хозяйства).

Виталий Жуковский,
заместитель прокурора
Слуцкого района

Реклама
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии