Завещание — способ волеизъявления наследодателя

0

Каждый гражданин вправе по своему усмотрению определять судьбу принадлежащего ему имущества. Распорядиться своим имуществом на случай смерти можно только путём совершения завещания, в котором наследодатель может наиболее приемлемым для себя способом выразить свою волю в отношении принадлежащего ему имущества.

Некоторые при жизни дарят его своим потенциальным наследникам (детям, внукам и т. д.), однако следует заметить, что по договору дарения имущество гражданина переходит в собственность другого гражданина с момента подписания данного договора, и если затем дарители приходят расторгать договор в суд, то, как правило, по причине того, что одаряемые плохо за ними ухаживают, либо не ухаживают вовсе (со слов дарителей). Хочу заметить и разъяснить, что за дарение имущества не обязывает одаряемых ухаживать за дарителем.
Поэтому, чтобы такого не происходило, законом предусмотрено такое понятие, как «завещание». Что же это такое? В соответствии со ст. 1040 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, завещанием признаётся волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Оно может быть составлено только полностью дееспособным гражданином, то есть гражданином, который понимает значение своих действий, здраво рассуждает и может нести ответственность за свои действия. Завещание составляется гражданином собственноручно, за исключением случаев, когда гражданин, в силу своих физических недостатков, болезни либо неграмотности, не может его написать. Данное условие прямо указано в ст. 1044 Гражданского Кодекса Республики Беларусь. Если завещатель в силу указанных причин не может написать завещание, то оно составляется нотариусом в присутствии свидетеля — постороннего дееспособного лица, имеющего при себе паспорт.
Завещание может составляться гражданином в пользу любого лица, не важно, является оно родственником или нет. Оно также может составляться в пользу нескольких лиц одновременно, но только от имени одного гражданина. Если завещание желают составить супруги, то им необходимо составлять два отдельных завещания, от имени каждого. Завещание может составляться как на всё имущество, которое будет принадлежать гражданину на день его смерти, где бы оно не находилось и в чем бы ни заключалось, либо на определенное имущество. Завещанием также можно определить, кто из наследников какое имущество будет наследовать.
Хотелось бы отметить ещё одно об- стоятельство, что завещание стоит составлять, если завещатель преследует цель лишить кого-либо из наследников наследства. Например, если у наследодателя несколько детей, а он хочет оставить имущество одному или двум детям из них, то в данном случае составление завещания уместно. Если же наследодатель изъявляет желание, чтобы все его наследники: дети, супруг, родители — получили долю наследства, то завещание составлять не рационально, поскольку данные лица и по закону являются наследниками первой очереди и получают наследство в равных долях, и завещание не играет практически никакой роли. Завещание уместно лишь в том случае, когда наследодатель конкретно определяет в завещании, какое кому имущество переходит в собственность по наследству.
Существует заблуждение у граждан, что если составить завещание, то потом наследникам легче оформить, мол «я же написал, что завещаю всё сыну или дочери, значит, после моей смерти дом уже его или её». Это не так. Процедура оформления наследства по завещанию такая же, как и по закону: до полугода после смерти наследодателя наследники должны подать заявление в нотариальную контору, а после полугода со дня смерти наследодателя получить в нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство, и лишь после регистрации данного свидетельства в органах регистрации наследственное имущество переходит в собственность наследников.
Завещание удостоверяется государственным нотариусом либо секретарём сельского исполнительного комитета, в зависимости от места жительства наследодателя, при себе нужно иметь только паспорт. Государственная пошлина за удостоверение завещания составляет 1(одну) базовую величину.
Если завещатель в силу болезни не может прийти в нотариальную контору или сельисполком для составления завещания, то нотариус либо секретарь сельисполкома может удостоверить завещание по месту жительства завещателя, в данном случае завещатель предоставляет транспорт за свой счет для проезда к его месту жительства.
И последнее, что хотелось бы отметить, что завещание по желанию наследодателя в любой момент может отменяться или составляться новое.

Н.В.Саванович, государственный нотариус государственной нотариальной конторы Слуцкого района

Реклама
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии