Трудовой отпуск не «пропадает»

0

В январе 2008 года планировался мой отпуск, но не получилось. Правда ли, что если я не использую его до конца года, он пропадёт?
Татьяна, Слуцк

В статье 2 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 года «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» указано, что трудовые отпуска (их части), право на которые у работников возникло, но не было реализовано до вступления Закона в силу (до 26.01.2008 года), предоставляются (компенсируются) полностью или пропорционально времени, отработанному до 31.12.2008 года, в соответствии с законодательством, действовавшим до 26.01.2008 года.
Это значит, что наниматели были обязаны предоставить отпуска по законодательству, действовавшему ранее, то есть до 26.01.2008 года. Например, с учётом отпуска за ненормированный рабочий день, в размере до 14 дней. Однако по различным обстоятельствам не всем работникам отпуска были предоставлены или компенсированы до конца года.
Все отпуска, которые предоставляются с января 2009 года, независимо от того, за какой рабочий год предоставляется трудовой отпуск, должны быть предоставлены в размерах, установленных Трудовым кодексом с 26 января 2008 года.
Таким образом, сложившееся мнение, что отпуска «пропадают», не соответствует действительности.

Фёдор Метельский,
главный государственный инспектор труда Слуцкой межрайонной инспекции труда

Реклама
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии