Гарантия на комплект

0

Приобрёл компьютер в комплекте. В договоре купли-продажи мне расписали гарантийные сроки по комплектующим: мышка — 3 месяца, монитор — 3 года, системный блок — 1 год и так далее. Правильно ли это?
Дмитрий В.

В соответствии с п. 5 ст. 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее — Закон) гарантийный срок может устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного изделия. При этом он исчисляется в том же порядке, что и гарантийный срок на основное изделие.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок на комплектующее изделие и составную часть основного изделия считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает исчисляться одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.
В случаях, когда на комплектующее изделие, составную часть основного изделия в договоре розничной купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части основного изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие. Тем не менее, в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить требования продавцу, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи их потребителю (п. 1 ст. 20 Закона).

Реклама

Игорь Губанов, председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии