Бронзовый подарок городу от «Шахтёра»

0

В воскресенье 31 августа, во время празднования юбилея города шахтёров, на стадионе «Строитель» состоялась встреча команд высшей лиги РБ по футболу: местный клуб «Шахтёр» принимал новополоцкий «Нафтан».

Победные три очка солигорской команде были нужны как воздух. Цена «виктории» — «бронза», так как сосед по турнирной таблице — минское «Динамо», — занимавшее третью позицию, сыграло вничью с «Даридой», и «горняки» при положительном исходе матча автоматически занимали их место. Да и преобразившемуся городу-юбиляру грех было не сделать победный подарок…
С самого начала игры соперники начали «пристреливаться» друг к другу, создавая у ворот опасные моменты. И на 17-й минуте в одной из атак «горняков» Сергей Баланович, приняв прострел одноклубника, в одно касание поражает ворота гостей — 1:0. Середина первого тайма прошла относительно спокойно, но на 31-й минуте в сутолоке в штрафной горняков мяч едва не закатывается в ворота, к счастью, кипер хозяев Виталий Макавчик оказался на месте. После этого момента солигорцы провели ряд набегов на «крепость» «Нафтана». Мяч после удара того же Сергея Балановича прошёл рядом со штангой, близки к успехи были и Сергей Никифоренко, Александр Клименко, но, как говорится, «истина где-то рядом»…
Второй тайм начался в ритме концовки первого. И на 56-й минуте встречи мастерство исполнения штрафного продемонстрировал Александр Клименко — 2:0.
В штрафной «Нафтана» обстановка накалялась. 58-я минута — Клименко едва снова не поражает ворота гостей. 59-я минута — вышедший на замену Валерий Жуковский наносит сильнейший удар, но мяч просвистел выше перекладины. На 63-й минуте он снова бьёт, но ворота спас защитник. 64-я мин — удар Клименко из-за штрафной — мяч летит впритирку с «девяткой» ворот новополочан, а на 72-й минуте он немного «передержал» мяч и не успел вбить его в сетку гостей. Но всё же на 86-й минуте «горняки» добились своего. Сергей Никифоренко, выйдя один на один с кипером гостей, вышел победителем — 3:0.
14 сентября «Шахтёр» ирает в гостях с ФК «Гомель».