Отсутствие чека — не повод для отказа

0

«Я продавец мобильных телефонов и аксессуаров к ним. Сегодня пришла женщина с просьбой вернуть ей деньги за шнурок, который она якобы приобрела в нашем магазине.
Шнурок не был порван, у него просто вылетела застежка. Такую поломку можно легко починить. Я предложила ей поменять шнурок на аналогичный, она отказалась и оставила запись в книге жалоб! Чека у неё не было.
Ответьте, пожалуйста, имеем ли мы право отказывать в возврате денежных средств без наличия у покупателя чека? Как поступать в подобных ситуациях?»
Светлана С.

В пунктах 5 и 6 статьи 19 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» сказано:
5. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Для подтверждения факта покупки товара могут использоваться свидетельские показания, элементы упаковочного материала (тары), на которых имеются отметки, подтверждающие, что покупка товара осуществлялась у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на осуществление покупки товара у данного продавца.
6. Продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет.
О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя.
Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли после продажи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.
Леонид Шуллер, заместитель председателя общественного объединения «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

Реклама
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии