«Мы — бураки!»

1

Победой случчан со счётом 5:1 завершилась встреча ФК «Слуцксахар» — ФК «Орша». На неё пришло более тысячи болельщиков. Это был первый домашний матч команды в рамках игр второй лиги Чемпионата Беларуси по футболу. Он прошёл в воскресенье 25 мая на обновлённом Слуцком городском стадионе.

Болельщики долго ждали этого момента. Ждали настолько, что дождь не помешал прийти более, чем тысяче человек. В прошлые сезоны в погожие дни столько редко собиралось.
До начала игры начальник команды ФК «Слуцксахар» Олег Караневский открыл торжественную часть мероприятия, ставшего для болельщиков настоящим праздником футбола. Посмотреть на игру пришли также Николай Прудник, директор Слуцкого сахарорафинадного комбината, и Пётр Довгучиц, заместитель председателя Слуцкого райисполкома.
От Слуцкого хлебозавода командам и судейской бригаде вручили торты, а затем на поле вышел талисман команды. В общем, всё, как положено для Чемпионата Беларуси, с объявлением состава команд, гимном и поднятием Государственного флага. Мероприятие отметилось и большим количеством сотрудников милиции, обеспечивающих безопасность проведения игры. На входе посетителей вежливо просили показать содержимое сумок и пакетов, дабы пресечь попытки пронести на трибуны спиртное.
***
Игра началась странно. На 6-й минуте со штрафного оршанец Виталий Данилов забивает гол в ворота хозяев поля. Трибуны молчали, словно ничего не поняли или просто пришли посмотреть на дождь, а не на игру. Казалось, серое небо и нудный дождь сделают таким и сам матч. Но буквально через две минуты трибуны взорвались — после долгой атаки Андрей Кутышенко сравнивает счёт. После этого момента игра обрела яркие краски. Через несколько минут случчане снова опасно штурмовали ворота гостей. На 19-й минуте защитникам оршанцев удалось выбить мяч буквально с линии ворот. Ещё один очень горячий момент у ворот гостей имел место на 34-й минуте. И это не считая целой серии не таких опасных атак и ударов по воротам оршанцев. Тем, в свою очередь, тоже удавалось отвечать, но эпизодически.
***
Во втором тайме «сахарники» с третьим голом болельщиков ждать не заставили. Станислав Шахраев, заменивший Дениса Костюкевича, показал результат через две минуты после того, как вышел на поле. Защитники гостей на своей стороне поля разыгрывали мяч. Обычная ситуация: основная масса игроков на другой половине поля ждёт передачи, защитники дают пасы друг другу, чтобы пробить мяч вперёд, а нападающий, казалось, без особых надежд бегает от одного к другому. Но во время как раз такой «тусовки» Станиславу удалось нагнать, сдаваемый назад мяч, обойти зазевавшегося защитника, выйти один на один с вратарём оршанцев Андреем Любченко и без суеты вбить мяч в сетку ворот — 3:1.
«Мы бураки! Мы — бураки!» — скандировал самый активный правый край трибун болельщиков, «разогретых» настолько, что некоторые молодые люди разделись по пояс, несмотря на холод и дождь. Неожиданный девиз вызвал смех у более серьёзной, но такой же эмоциональной взрослой части любителей футбола. Хотя, наверное, все согласились, что звучало это весьма патриотично.
Через две минуты аплодисменты трибун заслужил вратарь случчан Вячеслав Быковский — гости ответили опасной атакой и едва не забили гол, но голкипер угадал направление удара и в прыжке остановил мяч.
Четвёртый гол на 76-й минуте реализовал Сергей Журавский. Александр Карпиленко с фланга под острым углом пробил штрафной удар по воротам гостей. Сергей Журавский чуть подправил «маршрут» мяча в сетку гостей. Через три минуты пятый гол забил Вячеслав Василевский — снова подвела защита оршанцев, случчанин вырвался к вратарю гостей и обыграл его, сильным ударом вбив мяч. Оставшаяся часть игры прошла в таком же высоком темпе. По ходу второй половины встречи тренеры команды Юрий Крот и Александр Дубицкий, удостоверившись, что игра идёт под чётким контролем своих подопечных, сделали семь замен, обновив на поле половину состава игроков и сменив голкипера — вместо Вячеслава Быковского охранять сетку ворот вышел Илья Брановец.
Победа ФК «Слуцксахар», кстати, стала своеобразным подарком не только болельщикам, но и тренеру команды Александру Дубицкому, у которого в этот день родился сын. Любители футбола бурными аплодисментами поздравили Александра, когда весь об этом была объявлена через громкую связь.
***
В субботу 31 мая в рамках 7-го тура ФК «Слуцксахар» играет в гостях у «Нёмана» (Мосты).
А следующая домашняя игра команды состоится в среду 4 июня. Случчане принимают гостей из Молодечно.