Вентиль, фильтр и смета

1

Читал, что ЖКХ при установке счётчиков воды не должно брать плату за вентили. А как определить, взяли с меня плату или нет, если не выдан экземпляр договора? И как быть, если вышел из строя фильтр очистки воды
Б.Л., г. Слуцк.

Для того, чтобы определить, оплатили Вы вентили или нет, требуйте у исполнителя смету. Её составление по требованию потребителя является обязательным (ст. 33 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»). Кроме этого, Вам обязаны выдать копию договора на оказание услуги и документ, подтверждающий её оплату.
В случае выхода из строя не по Вашей вине фильтра либо другой детали, установленной при оказании Вам такой услуги, необходимо обращаться к исполнителю. Он отвечает за надлежащее качество материалов и работы.
Также в силу ст. 30 Закона РБ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (услуги);
— уменьшения цены выполненной работы (услуги);
— повторного выполнения работы (оказания услуги), если это возможно. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
— расторжения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Требования, связанные с недостатками услуги, могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги или в ходе оказания услуги либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии услуги, в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги или трёх лет в отношении недостатков в строении или в ином недвижимом имуществе.
Требования также могут быть предъявлены, если недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — трёх лет) со дня принятия услуги, но в пределах установленного на услугу срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы потребителем, если срок службы не установлен.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам 5−56−54, (044) 758−94−05, (029) 570−30−52.

Реклама

Игорь Губанов,
председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Roman
Roman
18 июля 2009 19:09

Ну вообщем-то с интересом почитал. Спасибо.