Кубок потерян

0

В воскресенье 18 мая на центральной арене страны в Минске состоялась финальная игра Кубка Беларуси по футболу. В первенстве 2007−2008 встречались два непримиримых соперника — солигорский «Шахтёр» и столичный клуб «МТЗ-РИПО». Исход матча не решались предсказать самые опытные и заядлые критики белорусского футбола.

Команды молоды, мастеровиты, своенравны и по-своему интересны.
Солигорский «Шахтёр»: обладатель Кубка Беларуси 2004 г, финалист 2006 г., Чемпион Беларуси 2005 г., бронзовый призёр Чемпионатов страны (2002, 2004, 2006, 2007гг). В Кубке Беларуси сыграл 54 матча (+28=12−14), разница мячей 75−58.
Путь к финалу у горняков был тяжёлым. В 1/16 финала они играли с могилёвским «Савитом», выиграв 2:0 (голы Крот, Никифоренко); 1/8 ФК «Минск» — «Шахтёр» — 0:1 (Гукайло). В ответном поединке счёт матча был 3:2 в пользу «жёлто-чёрных» (Жуковский, Гатиев, Быченок). ¼ финала — «Дарида"-"Шахтёр» — 1:2 (дублем отличился лучшим бомбардир всех чемпионатов Беларуси Валерий Стрипейкис). Дома в Солигорске счёт был 1:0 (Быченок).
В полуфинале подопечные Юрия Вергейчика играли с самое непредсказуемой командой — минским «Динамо». Первый матч проходил для солигорцев дома. В сложнейшем поединке викторию праздновали горняки. Единственным голом болельщиков порадовал опытнейший игрок «Шахтёра», капитан команды Андрей Леончик. А уже 30 апреля на стадионе «Динамо» в ответном поединке горняки обыграли минчан со счётом 3:2 (Жуковский, Быченок, Гукайло).
Стоит отметить, что такой победной серии, как у солигорцев (в Кубках страны) не было за всю историю данного первенства.
Цитируя слова главного тренера «Шахтёра» Юрия Вергейчика, можно было с уверенностью сказать, что игроки были настроены на финал решительно.

Столичный МТЗ-РИПО
В 1/16 финала «ПМК-7» (Ганцевичи) принимал подопечных Юрия Пунтуса — 2:3 (победа МТЗ далась с трудом), 1/8 финала: МТЗ-РИПО — «Коммунальник» (Жлобин)… жлобинская команда снялась с розыгрыша.
¼ финала — МТЗ-РИПО — «Гомель» (4:0). В ответном матче на городском стадионе города над Сожжем, финалисты потерпели поражение 2:0. по разнице мячей минчане вышли дальше. В полуфинале соперником красно-белых стал борисовский БАТЭ. В первой встрече в Борисове МТЗ-РИПО одержал волевую победу 4:2. В домашнем поединке «тракоторозаводцы» выиграли уже со счётом 2:1.

Итак, финал.
Кто бы мог предположить, что по большому счёту исход поединка решит первый гол. На пятой минуте удар 9-го номера минчан Вячеслава Глеба застал врасплох голкипера «Шахтёра» Владимира Гаева. Счёт был открыт.
Далее события развивались по заведённому сценарию. «Шахтёр» всеми силами ринулся отыгрываться, но оборонительные редуты минчан пресекали все маломальские набеги горняков. Команды обменивались опасными атаками и «заковыристыми» ударами, но они не увенчались взятием ворот.
Вторая половина встречи стала роковой для «жёлто-чёрных», хотя поначалу для них забрезжил свет надежды. На 82-й минуте вышедший на замену Валерий Стрипейкис сравнивает счёт. Радости футболистов «Шахтёра» и армады болельщиков не было предела.
Но через минуту Олег Стаханович, пройдя по правому флангу, вколачивает мяч в ворота «горняков» и тем самым ставит жирную точку в финале Кубка Беларуси.
Солигорский «Шахтёр» Кубок Беларуси упустил…

Обзор минувших туров Чемпионата
В V туре 4 мая «горняки» принимали дома футболистов из Сморгони. Матч не предвещал ничего опасного для «Шахтёра», но фортуна всё решила иначе — 1:0 в пользу «Сморгони».
В VI туре соперником солигорцев стал новополоцкий «Нафтан». И в этом случае «Шахтёру» не достались заветные 3 очка. Счёт 1:1. В стане «горняков» на 11-й минуте смог отличиться Максим Гукайло.
С таким же результатом 1:1 в VII туре завершилась домашняя игра «Шахтёра» с клубом из Гомеля. На 84-й минуте гол забил Сергей Ковальчук.
6 июня в рамках Чемпионата Беларуси солигорцы принимают дома борисовский «БАТЭ». На сегодняшний день в турнирной таблице «жёлто-чёрные» на 9-й позиции.