Открытие Чемпионата «Шахтёр» начал с победы

0

В воскресенье 6 апреля сразу в семи городах Беларуси был дан старт XVIII Чемпионату РБ по футболу среди команд высшей лиги. Для солигорцев этот матч не был первым — «Шахтёр» выступал в играх за Кубок страны.

Победа команды в игре 6 апреля стала для «горняков» пятой викторией подряд в этом году.

6 апреля, стадион «Строитель», Солигорск, высшая лига, первый тур. «Шахтёр» — «Торпедо» (Жодино) — 1:0.

Во встрече двух давних соперников никто не хотел уступать ещё и в силу поверья: «Как начнёшь сезон, так его и проведёшь».
«Шахтёр» начал с атак и после нескольких мощных ударов в сторону ворот «Торпедо» заставил гостей сместиться к своим воротам. Гол назревал. И на второй минуте во время очередной атаки «горняков» полузащитник гостей Яков Залевкий попытался вынести мяч за пределы поля, но мяч угодил в сетку своих ворот.
После пропущенного гола гости пытались сравнять счёт, но вратарь хозяев поля Владимир Гаев оказался непробиваем. Остальное время проходило в обоюдоострых атаках соперников — игроки показывали примерно равный футбол, и счёт на табло до конца встречи так и не изменился — 1:0 в пользу «Шахтёра».
Во втором туре чемпионата команда сыграет в Могилёве с местной командой «Днепр».
***
2 апреля в Солигорске был сыгран матч ¼ Кубка Беларуси по футболу. Единственный мяч на 80-й минуте забил «горняк» Александр Быченок. В полуфинале «Шахтёр» встретится в минским «Динамо» — 16 апреля, г. Солигорск, начало игры в 17.00.