Если расфасовали, должны указать всю информацию

0

Постоянно покупаю сыр, который нарезают и упаковывают в плёнку в магазине. И только недавно обратила внимание, что на этой упаковке нет информации о дате изготовления, сроке хранения. Или она должна быть только на целой головке сыра?

Тамара М.

Вопрос, как говорят, в точку. Чаще всего фасованный продавцом (магазином, предпринимателем) товар содержит информацию только о его цене. Однако Законом РБ «О защите прав потребителей» (далее — Закон) каждому из нас гарантировано право на полную, достоверную и своевременную информацию о товаре. И не важно, покупаем ли мы головку сыра или только 300 граммов.
Исходя из статьи 5 Закона, продукты и другие товары, фасованные и упакованные в потребительскую тару не в месте их изготовления, должны в обязательном порядке содержать достаточно большой объём информации. В частности, Закон обязывает продавца на фасованных им пищевых продуктах указывать:
— информацию о нормативном документе, требованиям которого должен соответствовать продукт;
— сведения о составе, пищевой ценности, о том, что пищевой продукт является генетически модифицированным или в нём использованы ГМ-составляющие, а также о противопоказаниях и показаниях к применению при отдельных видах заболеваний;
— рекомендации по приготовлению пищевых продуктов, если это требует их спецификация;
— дату изготовления и срок годности (или срок хранения), условия хранения, если они отличаются от обычных;
— наименование, место нахождения изготовителя;
— величину массы, объём, количество или комплектность;
— необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного использования продуктов.
Кроме этого, пищевые продукты и товары, фасованные и упакованные в потребительскую тару не в месте их изготовления, должны содержать информацию о фасовщике и упаковщике. А при продаже «конфиската» должна быть предоставлена информация о том, что товар является конфискованным.
Информация о товаре должна cообщаться на белорусском или русском языке на потребительской таре, этикетках или иным способом. Информация, сообщенная на иностранном языке, считается непредоставленной, за исключением случаев, когда это было сделано по желанию потребителя.
Таковы требования Закона. Зная их, Вы можете не только оценить, насколько продавцы уважают нас, потребителей, но и отстаивать свои законные права.

Реклама

Леонид Шуллер, заместитель председателя ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии