От победы отделял один гол

0

Второе место заняли команда случчанок в Первенстве Беларуси по гандболу среди девушек 1993−94 годов рождения. От победы их отделял один удачно заброшенный мяч. Но минчанки, ставшие чемпионами, смогли удержать лидерство.

Первенство проходило в Слуцке со среды по воскресенье 5−9 мая. За победу сражались 8 команд — из Минска, Слуцка, Гомеля, Гродно, Новополоцка, Малориты, Рогачёва, Копыля.
Вполне прогнозируемые итоги встречи сводились к одному вопросу: кто станет лучшим — слуцкая или столичная команда. Их связывает давнее соперничество и на соревнованиях разного уровня они уже не раз сходились в поединках.
Кульминация первенства пришлась как раз на эту игру за первое место: Минск против Слуцка.
Это была одна из игр, на которую собрались посмотреть десятки болельщиков. И это была та редкая встреча, когда напряжение в игре не уменьшалось ни на секунду.
Первую половину встречи команды шли наравне. На забитый гол, соперник тут же отвечал своим. О напряжённости игры свидетельствует от факт, что игроки обеих команд одну за одной получали жёлтые карточки. Не избежала этой участи и тренер минской команды, очень эмоционально руководившая своими подопечными с бровки поля. Не обошлось и без удаления с поля и штрафных ударов — в основном по воротам минчанок, уж слишком увлёкшихся защитой.
Лишь под конец первого тайма столичные спортсменки смогли вырваться на два очка вперёд.
А после перерыва для случчанок начался разгром. Сначала они уступали 3 мяча, потом 5, затем 7… Девчата из Минска, которые мидели на скамейке запасных, уже загодя обнимались и праздновали победу. Но случчанки показали свой характер и выдержку. При счёте 20:13 они начали медленно, но верно нагонять соперниц. И гости столицы заволновались, пропуская удар за ударом.
В последние 10 минут игры в зале стоял непрекращающийся крик болельщиков, девчата обеих команд играли всё жёстче.
На одни гол в свои ворота, случчанки отвечали двумя. Но им не хватило одной удачной атаки, одного точного броска.
Не хватило и одной из лидеров команды — Екатерины Силицкой, которая, не смогла принять участие в Первенстве — она сломала руку. В ином случае, как отмечали в беседах с корреспондентом газеты «Кур'ер» болельщики, случчанки добились бы уверенной победы.
Но в спорте «если бы» не влияет на результат. И счёт встречи — 25:24 в пользу команды из Минска.
Слуцк снова уступил. Подобная ситуация была на одной из недавних игр наших гандболисток с минчанками. Они тоже сразу проигрывали с большим отрывом, затем нагнали столичных спортсменок, но одного гола не хватило.
Несмотря на то, что второе место в турнире всё-таки призовое, слуцкие гандболистки восприняли итог игр, как поражение. На церемонии награждения некоторые девчата плакали. И всё же слуцкая школа гандбола ещё больше укрепила репутацию одной из лучших в Беларуси и местные гандболистки остаются самым опасным соперником.