Претензия в двух экземплярах

0

Воспользовалась услугой ЖКХ и установила водомеры горячей и холодной воды. При установке этих приборов мне были заменены и краны, которые перекрывают подачу горячей и холодной воды в мою квартиру, и установлены фильтры. Это всё вошло в стоимость работ. Когда на корпусе фильтра образовалась трещина и стала течь вода, я обратилась в ЖКХ, где мне сказали, что может я сама виновата. Прошу объяснить, что мне делать?

Х., Слуцк

Между Вами и КУПП «Слуцкое ЖКХ» был заключён договор об оказании услуги по установке индивидуальных приборов учёта воды. Исходя из этого, на основании статьи 30 Закона РБ «О защите прав потребителей», в случае обнаружения недостатков оказанной услуги Вы вправе предъявить к КУПП «Слуцкое ЖКХ» одно из перечисленных ниже требований:
— безвозмездное устранение недостатков оказанной услуги;
— соразмерное уменьшение цены оказанной услуги;
— возмещение понесённых Вами расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
— расторжения договора об оказании услуги и возмещения убытков.
Таким образом, Вы должны обратиться в КУПП «Слуцкое ЖКХ» с заявлением в двух экземплярах, изложив в нём суть претензии и своё требование. Заявление необходимо зарегистрировать у секретаря в приёмной КУПП «Слуцкое ЖКХ»: на вашем экземпляре должны быть указаны дата и номер регистрации.
Можно обойтись и без визита к секретарю. Для этого направьте в адрес ЖКХ один экземпляр заявления заказным письмом с уведомлением. Почта, вручив письмо адресату, вернёт Вам уведомление с отметкой об этом, что является доказательством предъявления претензии.
Если Ваше требование останется неудовлетворённым обратиться в суд либо в общество защиты прав потребителей.
Также хочу добавить, что краны, о которых Вы упоминаете, то есть вентили холодной и горячей воды, установленные на ответвлениях в квартиру от общих стояков, коммунальные службы обязаны ремонтировать либо производить их замену за счёт отчислений на техническое обслуживание. Поэтому при установке приборов учёта воды коммунальными службами Вы не обязаны оплачивать как стоимость этих вентилей, так и стоимость работы по их установке, Если вентили Вами уже оплачены, Вы имеете право требовать у исполнителя возврата уплаченной суммы.

Реклама

Игорь Губанов, председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии