Теперь мы знаем

Рассказав о судьбе священнослужителя Ивана Духовского, расстрелянного в 1937 году на окраине Воронежа («Інфа-Кур'ер»,№ 47, 22 ноября 2007), редакция выразила надежду, что на публикацию откликнется кто-либо из его близких или тех, кто знал отца Ивана. Так и произошло.
Уже через несколько дней после выхода того номера в адрес «Інфа-Кур'ера» пришло письмо из Украины от Натальи, правнучки Ивана Александровича. А затем из Столина от Аллы Витальевны, его внучки. Они узнали о судьбе Ивана Духовского из Интернет-варианта газеты (www.kurjer.info).
Алла Витальевна пишет: «Большое Вам спасибо за статью „Можа адгукнуцца родзічы айца Івана“, которую без слёз читать было невозможно. Теперь мы знаем, где покоится прах нашего дедушки».
Эти письма дополнили и уточнили информацию об Иване Духовском. Родился он 1 декабря 1887 года. После окончания духовной семинарии в Вильно, работал учителем. «Но ему всегда хотелось сделать что-то большое для простых людей — и он стал священником, — пишет Алла Витальевна. — Дедушка был очень хорошим, очень добрым человеком, любил играть на скрипке, даже музыку сам сочинял. Он проповедовал только добро и никогда не был врагом народа».
С женой Марией Васильевной, 1898 года рождения, они жили в деревне Тимковичи, а затем в деревне Песочное (сегодня это населённые пункты Копыльского района. — Прим ред.). У них было трое детей: Людмила, Дмитрий и Виталий. По словам Аллы Витальевны, они очень надеялись, что хоть что-нибудь узнают о своём отце. Не довелось. Дмитрий пропал без вести на фронте в годы Великой Отечественной войны, а Людмила и Виталий не дожили всего несколько лет до известий об Иване Александровиче.
Сегодня в Беларуси, Украине и России живут 8 внуков и 11 правнуков Ивана и Марии Духовских. Они хранят память о своём деде и прадеде. Мария Васильевна при жизни передала старшей внучке (по дочери) серебряный крест, с которым Иван Александрович проводил службы. Алла Витальевна хранит перешедший к ней от отца церковный список, где указана должность и год рождения её деда.
С публикациями и откликами на них редакция ознакомила Вячеслава Битюцкого, председателя Воронежского отделения общества «Мемориал». Во время телефонной беседы он сказал: «Замечательно, что работа нашего общества получила такое продолжение в Беларуси. Очень рад тому, что откликнулись родственники Ивана Духовского. Мы нашли останки 1659 человек. И это второй случай, когда удалось документально установить личность расстрелянного».
Помимо этого, редакции стало известно, что Церковь и Воронежский «Мемориал» решили на кладбище у посёлка Дубовка, где покоится прах 1323 жертв сталинского террора, в том числе и Ивана Духовского, построить часовню.
В обращении «Мемориала» о сборе средств на её строительство говорится: «Наш долг перед всеми ими — и перед теми, кто был зарыт в кровавом песке Дубовки, и перед теми, кто канул в небытие и места упокоения которых мы никогда не узнаем, — помнить о них и молиться за упокой их душ. Наш долг возвести часовню на этом кладбище в память о невинно убиенных. Чтобы не задувал ветер свечи молящихся, чтобы глубже и проникновенней была наша молитва, чтобы легче возносилась она ко Всевышнему». Полный текст этого обращения размещён на сайте администрации Воронежской области admin.vrn.ru

Леонид Григорич

Крест на месте массовых расстрелов в Дубовке
Теперь мы знаем

Вячеслав Битюцкий, председатель Воронежского «Мемориала»
Теперь мы знаем

1 Комментарий
Леонила Тополь
6 сентября 2008 16:07

…Словами не выразить благодарность этому Человеку-Вячеславу Битюцкому. Планирую приехать в Воронеж в октябре.
Иван Александрович Духовский-мой дедушка по материнской линии. Много слышала о нём от бабушки-Марии Васильевны Духовской., которая жила в моей семье. Храню Крест деда ипамять о нём, как о благородном, образованном человеке. Знаю, что дедушка из дворянской семьи.
Обязательно приедем поклониться праху деда ивсем невинно убиенным, пообщаться с родным для нас Вячеславом Битюцким.