Кто обязан вкрутить лампочку?

0

Проживаю в кооперативном доме. На протяжении многих лет, жильцы, в том числе и я, по очереди меняем сгоревшие лампочки в подъезде. Слышала, что это должны делать не мы, а коммунальные службы. Правда ли это?

Михневич С.Н. г. Слуцк

В соответствии с п. 8 гл.2 Инструкции «О порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг», утверждённой постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24 мая 2004 года № 13, техническое обслуживание жилого дома включает затраты подрядных организаций по текущему содержанию жилых домов и придомовых территорий (текущая эксплуатация и ремонт общего имущества жилых домов, уборка и освещение вспомогательных помещений, придомовой территории).
Таким образом, оплачивая техническое обслуживание, Вы вносите денежные средства и на электрические лампы накаливания. Работники КУПП «Слуцкое ЖКХ» обязаны следить и своевременно производить замену неисправных ламп на исправные в подъездах, дворах либо на фасадах здания и даже технических этажах и подвальных помещениях общего пользования.
При необходимости Вы можете сделать заявку в свой ЖЭУ и потребовать, чтобы в Вашем подъезде заменили лампы. В случае, если тут проигнорируют Ваше законное требование, Вы вправе потребовать Книгу замечаний и предложений в своём ЖЭУ или в приёмной КУПП «Слуцкое ЖКХ».
В эту Книгу Вы вправе внести запись о невыполнении обязательств работниками ЖКХ.
Причём Книга предъявляется по первому требованию гражданина, запрещается требовать от гражданина предъявления документов, удостоверяющих личность, или объяснения причин, вызвавших необходимость внесения замечания или предложения.
В силу п. 2.5. Декрета Президента Республики от 14 января 2005 года № 2 «О совершенствовании работы с населением» организация (уполномоченное лицо, ответственное за ведение Книги), индивидуальный предприниматель обязаны:
— предъявлять Книгу по первому требованию гражданина;
— в течение 15 дней рассматривать изложенные в Книге замечания и предложения, не требующие дополнительного изучения и проверки, и принимать по ним меры.
При необходимости проведения специальной проверки, получения дополнительной информации руководители организаций (уполномоченные лица, ответственные за ведение Книги), индивидуальные предприниматели, в адрес которых поступили изложенные в Книге замечания и предложения, могут продлить указанный срок, но не более, чем на 15 дней, с одновременным уведомлением об этом гражданина.

Реклама

Председатель ОО «СОЗПП» Игорь Губанов
ул. Жукова, 8, т.2−07−27, (8−029) 570−30−52

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии