Обещал награду — выплати

0

Зять потерял документы и дал объявление, пообещав вознаграждение нашедшему. Знакомые говорят, что если вернут, то придётся платить, раз обещал. Это правда? Если да, то сколько надо платить?

Екатерина С.

Реклама

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или о выдаче иной награды (о выплате награды) тому, кто совершит указанное в объявлении действие в указанный в нём срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения (ч.1 ст. 925 Гражданского кодекса РБ).
Обязательная форма для объявления не установлена, оно может быть сделано произвольно (главное — обращение к неопределённому кругу лиц) в печати, по электронным СМИ, на доске объявлений и так далее.
Обязанность выплатить вознаграждение возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, отозвавшееся на обещание, вправе потребовать письменного подтверждения обещания и несёт риск последствий непредъявления этого требования, если окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нём лицом.
Если в публичном обещании награды не указан её размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора — судом.
В соответствии со ст. 926 ГК РБ, лицо, объявившее о выплате награды, вправе отказаться от данного обещания, кроме случаев, когда в самом объявлении предусмотрена или из него вытекает недопустимость отказа или дан определённый срок для совершения действия, за которое обещана награда, либо к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.
Отказ от публичного обещания награды должен быть сделан в той же форме, что и само объявление.
Отмена публичного обещания награды не освобождает того, кто объявил о награде, от возмещения лицу, отозвавшемуся до отмены публичного обещания награды, расходов, понесённых им в связи с совершением указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды.

Наталья Соловей, консультант Суда Слуцкого района

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии