Могут ли взыскать моральный ущерб за затопление

0

В прошлом году по досадному промаху затопили соседей. Комиссия ЖЭУ составила акт. Все указанные в нем недостатки были нами устранены. Соседи претензий не имели. Через полгода они вдруг заговорили о возмещении морального вреда и грозят судом. Возможно ли это?

Владимир К., Слуцк

Реклама

В Республике Беларусь нарушения, по которым допускается компенсация морального вреда, могут касаться как личных неимущественных прав или иных принадлежащих гражданину нематериальных благ, так и некоторых имущественных прав.
Примерный перечень нематериальных благ содержится в п. 1 ст.151 Гражданского кодекса РБ. Это — жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, а также право на национальную принадлежность, на свободу выбора языка общения и т. д. Они именуются нематериальными благами или неимущественными правами, неотделимы от личности их носителей, а поэтому являются личными неимущественными правами, не связанными с имущественными.
Компенсация морального вреда производится на основании ст. 152 ГК, устанавливающей, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
— вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
— вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
— вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина;
— в иных случаях, предусмотренных законодательными актами (например, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей; нарушение прав и интересов гражданина в результате ненадлежащей рекламы и т. д.)
Исходя из вышесказанного, следует, что в Вашем случае возмещение морального вреда законом не предусмотрено.

Наталья Соловей,
консультант суда
Слуцкого района

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии