Если не использован трудовой отпуск

0
Реклама

В 2005 году было много работы в связи с «Дажынкамі», поэтому отпуск не получился. За 2006 отпуск мною использован. Когда заговорила про неиспользованный отпуск за 2005 год, мне сказали, что он заморожен. Как это понять? Могу я получить хотя бы денежную компенсацию за него?

С.А., Слуцк

Согласно статье 170 Трудового Кодекса Республики Беларусь, трудовой отпуск должен предоставляться в течение каждого рабочего года. В исключительных случаях работнику должна быть предоставлена часть отпуска (не менее 7 дней). Переносимая часть отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий год или используется отдельно.
Статья 161 Трудового Кодекса РБ предусматривает по письменному соглашению между работником и нанимателем замену трудового отпуска (основного и дополнительного), кроме отпуска, предоставляемого за вредные условия труда, денежной компенсацией, за исключением семи календарных дней. С учётом изложенного, Вам решать, как поступить с указанным отпуском. Но если Вы его не используете или не получите денежную компенсацию, отдохнув 7 дней, то при увольнении Вам будет выплачена денежная компенсация, предусмотренная статьёй 179 Трудового Кодекса. Более конкретное решение вопроса возможно при Вашем обращении в Инспекцию труда или в суд.

Реклама

Фёдор Метельский,
главный государственный инспектор Слуцкой межрайонной инспекции труда

Реклама

Комментарии: будем признательны за ваши отзывы.

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.