Сквозь тернии к «бронзе»

0

Солигорский «Шахтёр» занял третье место, победив в последней встрече Чемпиона Беларуси-2006

Последний бой, он трудный самый
В заключительном туре встречались команды, которые на протияжении всего чемпионата вели борьбу за «золото». Мало того — встречались чемпион сезона-2005 («Шахтёр») и без пяти минут чемпион сезона-2006 («БАТЭ»). Этот матч можно назвать центральным ещё и потому, что «Шахтёр» играл за «бронзу», а «БАТЭ» набирала «золотые» очки.
XVI Чемпионат РБ по футболу. Высшая лига. 26-й тур. «Шахтёр» (Солигорск) — «БАТЭ» (Борисов) — 3:2. Суббота, 4 ноября, стадион «Строитель».
Многие болельщики, пришедшие на стадион, никогда в своей жизни не видели «зимнего футбола», но в этот раз матушка-природа позволила им посмотреть на это зрелище. Уже в первом тайме сильнейший снегопад накрыл весь газон белоснежной простынёй, скрыв всю разметку. Но сотрудники стадиона, приложившие все усилия для придания полю первозданного вида, не дали бригаде арбитров из России остановить и перенести встречу на более поздний срок. Россияне были, кстати, приглашены именно из-за того, что уж очень накалённой была атмосфера вокруг предстоящего важного поединка.
Принимая во внимание судьбоносность встречи, горняки с первых минут бросились в борьбу. На 4-й и 5-й минутах Клименко мог поразить ворота Федоровича. Гости ответили четырьмя угловыми атаками подряд, но ничего из этого выжать не смогли. На 29-й минуте экс-солигорчанин Лебедев всё же открывает счёт в матче — 0:1. Ошарашенные горняки пытались отыграться. Были активны Магомедов, Клименко, Новик. Но фортуна отвернулась от «жёлто-чёрных». В конце первого тайма Стасевич с помощью обидного рикошета удваивает результат — 0:2. Все болельщики из Борисова уже начали праздновать победу и в матче, и в Чемпионате.
Печаль солигорцев по окончании первого тайма усиливалась ещё и информацией из Гомеля, где «МТЗ-РИПО» вела в счете. Победа «МТЗ-РИПО» означала пролет «Шахтёра» даже мимо «бронзы».
Настал как раз тот момент, когда «Шахтёр» был просто обязан показать свой настоящий характер. После перерыва они ринулись в бой. И на 57-й минуте добились перелома в игре. Новик, «протянув» мяч по бровке поля, отдал пас-конфетку Магомедову, который не подвёл — 1:2. Спустя 5 минут Клименко сильнейшим ударом со штрафного едва не рвёт сетку ворот Федоровича — 2:2. Такого поворота событий подопечные Криушенко не ожидали. Борисовчане буквально рассыпались под натиском действующего чемпиона. На 69-й минуте мяч от удара горняков угодил на сетку ворот соперника. 78-я минута — от накала игры начинает таять снег под ногами вратаря «БАТЭ», пытающегося выполнять свой долг — оберегать ворота. Но ему это удавалось недолго. В конце матча «Шахтёр» вырывает победу — всё тот же Клименко (лучший бомбардир чемпионата РБ-2006) на 86-ой минуте обвёл нескольких ослабевших от натиска борисовчан и вонзил мяч в ворота Федоровича — 3:2.
Волевой победой «Шахтёр» поставил для себя жирную точку в сложнейшей и принципиальной игре и, мало того, в Чемпионате в целом, победив «БАТЭ», сумевшего всё же стать чемпионом-2006.

Итоги сезона для «Шахтёра»
Закончился XVI Чемпионат РБ по футболу в Высшей лиге. Солигорский «Шахтёр» сдал чемпионские полномочия и занял на пьедестале третье место, пропустив вперёд грандов белорусского футбола — двукратного чемпионат РБ — БАТЭ (г.Борисов) и минское «Динамо», семь раз поднимавшегося на вершину. Чтобы понять, почему «Шахтёр» не смог удержать чемпионское звание, лучше проследить подготовку команды в межсезонье и её игры на протяжении минувшего Чемпионата.

Ветераны и новобранцы
По окончании XV Чемпионата 2005 года — золотого сезона для горняков — команду покинули два ведущих полузащитника — Белоусов и Греньков, задававшие тон в атакующих действиях коллектива. В период предсезонной подготовки в стан команды прибыли несколько молодых игроков. Однако, как показал Чемпионат, лишь Быченок смог более-менее вписаться в картину игр солигорской команды. Новобранец команды Беганский на протяжении всего сезона выдавал нестабильную игру — то забивал за матч по два мяча, то играл так, что на поле его словно не было. С остальными футболистами, которых приобрёл тренерский штаб для усиления игры, и вовсе пришлось распрощаться.

Кубковые встречи
Ранней весной в ¼ финала Кубка Беларуси «Шахтёр» провёл два труднейших поединка против «Динамо» (Минск). Из этой сложной ситуации горняки смогли-таки выйти в полуфинал, обыграв именитый клуб в столице 1:0 и с таким же счётом — в Любани, так сказать, на «домашней» арене.
Стадион — это, вообще, отдельная тема. Некоторые болельщики «Шахтёра» расценили как плохую примету тот факт, что «домашние» встречи команды (Чемпионата и Кубка) в начале сезона проходили не на родном солигорском стадионе, закрытом на реконструкцию. Горняки арендовали поля в трёх городах — Любани, Минске и Молодечно. В связи с этим «Шахтёр» не имел должной поддержки со стороны своих болельщиков, но всё же сумел обойти и ФК «Гомель» (1:1, 0:0), тем самым пробив себе дорогу в финал Кубка РБ. Но здесь соперником солигорчан оказался борисовский «БАТЭ», обыграть которого не удалось. Встреча закончилась поражением — 1:3. «БАТЭ» стал обладателем желанного трофея.

Чемпионат-2006
Начало Чемпионата показало, что «Шахтёр» находится в хорошей физической форме. В первом туре в Минске горняки обыграли всё тот же «Динамо» — 2:0. Шутка ли: в трёх поединках против одного из лучших клубов Беларуси солигорчане праздновали викторию.
Далее команда шла спокойным темпом — без сильных взлётов и падений. Но в середине Чемпионата команду покидают бессменный вратарь Игорь Логвинов и великолепный защитник Павел Пласконный. После длительных переговоров последнего удалось вернуть. Уход Логвинова стал для «Шахтёра» чувствительным ударом. Но и из этой ситуации Юрий Вергейчик, главный тренер «Шахтёра», находит выход, пригласив юного и перспективного вратаря Виталия Макавчика, который, как показали дальнейшие игры, великолепно вписался в коллектив.
Но это ещё не все проблемы, с которыми столкнулся «Шахтёр». Травмы таких игроков основы, как нападающий Сергей Никифоренко и полузащитник Михаил Мартинович, заставили тренеров клуба выпускать на поле футболистов, не имевших большого опыта в игре, ведь скамья запасных была очень «коротка».
Несмотря на все тернии, сквозь которые прошла команда, «Шахтёр» показал игру высшего класса, тем самым завоевав «бронзу».