Крепость брестчан разбили

0

До этой игры в чемпионатах республики «жёлто-чёрные» и «бело-голубые» встречались 29 раз. Из них 12 побед за солигорцами, 10 — у команды с берегов Буга, а 7 встреч закончились ничьей. Нынешняя встреча не только меняла статистику- для «Шахтёра» победа была очень важна.

Во-первых, для горняков матч первого круга в этом году закончился в Бресте поражением со счётом 1:3. Солигорцам нужен был реванш. Во-вторых, в случае победы «Шахтёр» удерживал шанс стать чемпионом, ведь пятёрка лидеров настолько тесно находится друг возле друга, что исход чемпионата этого года может решить одна игра.
XVI Чемпионат РБ по футболу. Высшая лига, 24 тур. «Шахтёр» (Солигорск) — «Динамо» (Брест) — 1:0. 21 октября, Солигорск, стадион «Строитель».
Встреча команд началась с атак горняков. Уже на 4-й минуте матча Гончарик мог открыть счёт, но мяч угодил в сетку ворот уже за пределами поля. На 19-й минуте хозяева разыграли два опасных угловых, но не смогли извлечь выгоды из ситуации. В целом же, первый тайм вышел вялым у обеих команд.
Во втором тайме игра слегка оживилась, словно в начале встречи команды копили силы для решающих атак. В стане «Шахтёра» более заметны были Юревич, Быченок, Леончик. Но удачливее всех оказался Ковальчук. В середине второго тайма, получив пас, Сергей сильным ударом выводит горняков вперёд. Гости в ответ, впрочем, как и за всю игру, смогли выдать лишь несколько малозначительных атак. И на сей раз, при 30-й встрече команд, «Брестская крепость» не устояла.
На сегодняшний день тройка лидеров турнирной таблицы выглядит следующим образом. На первом месте «БАТЭ» (51 очко), «Динамо» (Минск) — второе место (48 очков), «Шахтёр» — третье место (45 очков). С таким же количеством очков на четвёртом месте следует «МТЗ-РИПО».
В воскресенье 29 октября «Шахтёр» уедет в Могилёв, чтобы встретиться с местной командой «Днепр».