Раз — осечка, два — осечка

0

К 1/8 финала Кубка РБ по футболу жребий подвёл команды из высшей лиги чемпионата. Но так как соперник горняков не самая сильная команда и матч за выход в ¼ финала был первым из двух, тренерский штаб солигорцев решил поэкспериментировать с составом. Вместо привычного тандема Гончарик-Клименко в этот раз, например, звучали имена Беганского и Магомедова.

Кубок РБ по футболу. 1/8 финала. «Локомотив» (Витебск) — «Шахтёр» (Солигорск) — 1:1. 20 августа 2006 г, Витебск, стадион «Локомотив».
Начало игры проходило вяло. Чемпион страны пытался накалить обстановку у ворот хозяев, но, как оказалось, сыгранность запаса захромала. А на 10-й минуте витебчане с дальней дистанции взяли ворота солигорцев. Спустя несколько минут Ковальчук смог опасно атаковать ворота хозяев, но вратарь смог вытянуть этот мяч.
Второй тайм проходил под диктовку горняков. Спасти положение пытались Юревич, Гончарик, Мартинович, Беганский, и лишь на 79-й минуте удача улыбнулась Леончику, который и поставил точку в матче — 1:1.
Вторая встреча этих команд пройдёт в Солигорске в субботу 30 сентября.

Эта встреча обещала быть горячей, так как обе команды борются за медали 2006 г. и никто из них не хочет терять очки.
Чемпионат РБ по футболу. Высшая лига, XXI тур. «МТЗ-РИПО» (Минск) — «Шахтёр» (Солигорск) — 3:1. 16 сентября, Минск, стадион «Трактор».
Игра сразу началась с обоюдоострых атак, и первый гол (со штрафного) забили минчане. А на 35-й минуте Гукайло с добивания выравнивает положение — 1:1. Но под занавес первого тайма на 45-й минуте в весьма спорном моменте судья Кульбаков назначает пенальти в ворота солигорцев. «Трактористы» его реализовали — 2:1.
Во втором тайме минчане ушли в глухую оборону, и все попытки горняков пробить ворота оказались тщетными. А на 71-й минуте они и вовсе пропустили гол — 3:1.
Поражение «Шахтёра» выбило эту команду со второго на четвёртое место. «МТЗ-РИПО» смогла взять реванш за поражение в 2005-м году, когда «Шахтёр» обыграл их с таким же счётом.