Глухая оборона и звонкие атаки

0

Хозяева поля — гродненский «Нёман» — находятся в середине турнирной таблицы, и победа для них практически ничего не решала. Но вот «горняки» в случае поражения могли слететь с первого места турнирной таблицы. Тем более, ближайший соперник — борисовский БАТЭ — наступает солигорцам на пятки.

Чемпионат РБ по футболу. Высшая лига. XIX тур. 10 сентября, г. Сморгонь, «Нёман» (Гродно) — «Шахтёр» (Солигорск) — 0:1.
Решительно настроенные игроки «Шахтёра» с первых минут стали активно атаковать и немедленно получили результат — Клименко на 3-й минуте матча поразил ворота хозяев. 0:1. Такого поворота событий игроки с берегов Нёмана, судя по их реакции, никак не ожидали. Окрылённые голом, «горняки» продолжали теснить защиту «Нёмана». Хозяева поля время от времени вырывались из атакующих тисков, но не могли добежать даже до штрафной «Шахтёра». Болельщикам казалось, что счёт на табло сморгонского стадиона будет как минимум 4:0. Но герой первого тайма Ашихмин, голкипер «Нёмана», отстоял игру на если не 100, то на все 99%.
Казалось, что после перерыва «Шахтёр» окончательно раздушит ушедший в глухую оборону «Нёман», но всё произошло наоборот. Хозяева поля словно выпили энергетического коктейля и пошли в атаку. Вратарь «Шахтёра» Виталий Макавчик практически не державший в первом тайме мяча в руках, раз за разом спасал «горняков» от погибели. Во втором тайме солигорцы смогли ответить сопернику несколькими незначительными контратаками. Тем не менее, «горняки» показали то, что ценится в спорте — результат. А он так и остался в их пользу — 1:0.
В субботу 16 сентября «Шахтёр» принимает минский «Локомотив».