Пловец из Солигорска — чемпион мира

0

Солигорский школьник Евгений Лазука стал победителем чемпионата мира по плаванию среди юниоров на дистанции 50 метров баттерфляем.

Чемпионат мира проходил 22−27 августа в бразильском городе Рио-де-Женейро.
Предпоследний день первенства — 26 августа — стал для Евгения счастливым: он оказался лучшим на 50-метровой дистанции с результатом 24,56 секунды. По мнению Оксаны Добродькиной и Владимира Новика, тренеров Солигорской СДЮШОР № 2, у которых юный пловец занимался ранее, успех Евгения закономерен — трудолюбие, настойчивость и целеустремлённость дали замечательный результат. Надо отметить и то, что Евгений занял пятое место на дистанции 100 баттерфляем.

Владимир Амельченя

Справка «Кур'ера»
Евгений Лазука является учащимся 11класса СОШ № 3 города Солигорска. Плаванием занимается с 1997 года. В 2004 году выполнил норматив «Мастер спорта Республики Беларусь».
На первенстве Европы среди юниоров в июле этого года занял 3-е место (100 м баттерфлем). Является членом национальной сборной команды РБ. В настоящее время занимается у тренера Игоря Кочармина.