С мая по июль текущего года комиссиями в составе представителей Слуцкого райисполкома, санстанции и инспекторов Слуцкого РОВД проводились специальные рейды по выявлению домовладельцев, содержащих дворовую и прилегающую территории в антисанитарном состоянии.
В результате было выявлено более 60 домовладений, содержащихся антисанитарно. «Отмечу, что в плане антисанитарного содержания дворовых территорий отличились улицы М.Богдановича и Набережная, — рассказал «Кур’еру» Валерий Каменев, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики. — В ходе проверок члены комиссии в основном проводили разъяснительные беседы с владельцами домов. Наказания в виде штрафов получили пока только те граждане, которые злостно уклонялись от своих обязанностей содержать дворовую и прилегающую территории в надлежащем состоянии. Тем не менее, хотелось бы предупредить граждан о необходимости наведения порядка на земле. А в случае несоблюдения норм содержания на владельца дома будет налагаться штраф в размере до 50 базовых величин».
Как отметил Валерий Каменев, очередным шагом к наведению порядка на земле станут рейды по выявлению несанкционированной торговли на придорожных полосах. «Граждане, устраивающие базар возле дороги, будут подвергаться наказанию в виде штрафа от 3 до 10 базовых величин, — сказал он. — Не за горами праздник — День города. Хочется, чтобы Слуцк к этой дате выглядел как юбиляр, а не как мусорная свалка».
Жанна Авдеева