Кубок РБ по футболу. 1/16 финала. Шахтёр вышел в 1/8

0

В кубковом матче в 1/16 финала жребий свёл соперников из разных дивизионов. Казалось бы, что большого напряжения для выхода солигорцев в 1/8 финала игра не потребует, но жлобинская команда смогла-таки потрепать нервы горняков. Мало того — «Шахтёр» едва не осталась за бортом.

«Коммунальник» (Жлобин) — «Шахтёр» (Солигорск) — 1:1 (4:5 по пенальти). Пятница 11 августа, г. Жлобин, городской стадион.
Выйдя на поле, «Шахтёр» пытался навязывать команде II-го дивизиона свою игру, но вскоре хозяева стали активно атаковать самих чемпионов страны. В стане «Коммунальника» особо отличался Сергей Демидчик. Именно на 2-й минуте игры смог наказать покинувшего ворота Макавчика — 1:0. Такого развития событий «Шахтёр» не мог представить даже в страшном сне — Чемпион проигрывает команде II дивизиона! «Шахтёр» обрушился на хозяев, но те смогли выстроить достойную защиту и очень опасно котратаковать. Тот же Сергей Демидчик едва не заставил солигорского голкипера во второй раз достать мяч из своей сетки. Но мяч угодил в штангу.
В начале второго тайма хозяева ещё смогли провести несколько опасных выпадов на ворота горянков, но вскоре вполне логично инициатива игры перешла к освоившемуся на поле «Шахтёру». Они буквально осели на половине поля «Коммунальника». Атаки и удары по воротам загоняли хозяев в угол, но, как говорят, дома и стены помогают. Однако и эти стены не выдержали в самый ответственный момент. На 90-й минуте Павел Беганский смог перевести игру в овертайм — 1:1.
Все два дополнительных периода «Шахтёр» проводил в постоянных атаках, но защита «Коммунальника» их выдержала. Послематчевые пенальти, словно жребий, решили судьбу команд. «Шахтёр» вышел в 1/8 финала Кубка страны по футболу.