Место жительства ребёнка определит суд

0
Реклама

С женой мы разведены. Нашему сыну 12 лет. Он хочет жить со мной, но бывшая жена против. Что мне можно предпринять, чтобы сын проживал со мной? Никаких препятствий для этого нет (кроме позиции бывшей жены).

Георий И.

Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей как в период брака, так и в случае расторжения брака (ст. 76 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь).
Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей. При отсутствии такого согласия, спор о том, с кем будет проживать ребенок, разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания. Ребенок по достижении 10 лет вправе выбрать, с кем из родителей он будет проживать. Желание ребенка о том, с кем из родителей он будет проживать, выясняется органами опеки и попечительства, который в обязательном порядке привлекается к участию в деле. При необходимости оно может быть также выяснено и судом как в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в ходе судебного заседания путем личной беседы в присутствии педагога.
Разрешая спор о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, другим членам семьи, нравственные и иные качества родителей, отношения, сложившиеся между каждым из родителей и ребенком, степень заботы и внимания, проявляемых к ребенку со стороны родителей с учетом их рода деятельности, режима работы, иных условий жизни, возможность обеспечения каждым из них надлежащих материально-бытовых условий для воспитания и развития ребенка, а также другие обстоятельства, сложившиеся в месте проживания каждого из родителей.
Обследование жилищно-бытовых условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, проводится органом опеки и попечительства и оформляется соответствующим актом.
Исходя из вышесказанного, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о передаче ребенка на воспитание, которое оплачивается пошлиной по ставкам, установленным для искового заявления неимущественного характера в размере 5 базовых величин.
Следует отметить, что существует и внесудебный порядок разрешения разногласий между родителями в вопросах воспитания детей, который разрешается органом опеки и попечительства (ч.2ст.75 КоБС). Решение органа опеки и попечительства, принятое с участием родителей по вопросам, относящимся к воспитанию детей, оформляется соответствующим документом и подлежит исполнению родителями в добровольном порядке. При несогласии родителей или одного из них с принятым решением либо неисполнении его впоследствии спор разрешается судом в порядке искового производства.

Реклама

Наталья Соловей,
консультант суда Слуцкого района

К сведению граждан
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Слуцкому району доводит до сведения граждан следующее: в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1431 от 13.12.2005, граждане имеют право обращаться в налоговые органы за получением справок по методу «одного окна».
Справки выдаются на основании письменного или устного заявления гражданина.
При обращении в налоговые органы граждане должны предъявить документы, удостоверяющие личность (паспорт, вид на жительство); доверенность на совершение действий от имени и в интересах других граждан, а также иные документы, необходимые для выдачи справок в соответствии с настоящим постановлением. Кроме того, при совершении сделок, связанных с отчуждением недвижимости, граждане имеют право получать справки об отсутствии задолженности по платежам в бюджет через нотариальную контору или сельский исполнительный комитет.
За получением справок и консультаций обращаться в ИМНС РБ по Слуцкому району по адресу: г. Слуцк, ул. Лацкова, д.2а, каб.№ 2 и каб.№ 9 в рабочие дни с 8.00 до 18.30.
Тел. 5−63−40, 2−07−48.

ИМНС РБ по Слуцкому району

Реклама

Комментарии: будем признательны за ваши отзывы.

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.