Живете раздельно, но отцом запишут

0

Живем с женой раздельно с августа 2005 года, но развод не оформлен. Общее хозяйство не ведем. Недавно узнал, что она беременна. Пытался решить с ней вопрос о разводе, но она избегает разговоров об этом. Ребенок не мой. Что меня может ожидать в этой ситуации?

Михаил В., Слуцкий район

Реклама

В соответствии со ст. 54 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей актов о рождении по заявлению любого из них.
В таком же порядке записываются сведения о родителях и в случаях рождения ребенка после смерти мужа, расторжения брака или признания брака недействительным, если со дня смерти, развода или признания брака недействительным до дня рождения ребенка прошло не более 10 месяцев.
Следовательно, Вы будете записаны отцом ребенка. Впоследствии Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании записи об отце. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья назначает судебно-геномную экспертизу, которая позволяет с высокой степенью вероятности дать утвердительный ответ об отцовстве или исключить данный факт.

Наталья Соловей, консультант суда Слуцкого района

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии