«Шахтёр» без Кубка

0

Путь к финалу был нелёгок для обеих команд, но для «Шахтёра» — особенно. Игрокам пришлось схлестнуться с сильнейшими соперниками: «МТЗ-РИПО», «Гомель», минским «Динамо», тогда как по жеребьёвке путь «БАТЭ» был полегче. Они победили «Спартак» (Шклов), «Динамо» (Брест), «БАТЭ-Звезда» (БГУ).

27 мая 2006 г. Минск, стадион «Динамо».
БАТЭ (Борисов) — «Шахтёр» (Солигорск) — 3:1.
Начало игры горняки провели великолепно. Растерявшаяся «БАТЭ» не знала, как совладать с солигорцами и лихорадочно искала «ключ к замку» «Шахтёра», и вскоре нашла. На 11-й минуте игроки команды создали опасную ситуацию у ворот Логвинова. Тут же последовал ответный удар в исполнении «Огромного нападающего» Павла Беганского. Мяч просвистел рядом с левой штангой Панкратова. После острого обмена игра уравновесилась, но на 26-й минуте «БАТЭ» открывает счёт. «Шахтёр» стал атаковать ещё активнее. В конце первого тайма Клименко вышел один на один с вратарём борисовчан, но не смог его обыграть.
Начало 2-го тайма выдалось для вратаря «Шахтёра» напряженным — на 4-й и 6-й минутах игры после перерыва он отразил опасные удары по воротам. На 12-й минуте штрафной уже по воротам «БАТЭ» едва не стал роковым, угодив в перекладину.
Гол в исполнении «Шахтёра» не заставил себя ждать. На 65-й минуте Клименко сравнял счёт. Острейшую игру не остудил даже заморосивший над стадионом дождь. Логвинов показывал всё своё мастерство, отражая опасные удары. И вскоре матч перешёл в дополнительные 15-минутки. Первый дополнительный тайм — «БАТЭ» атакует, «Шахтёр», устав, фолит, задерживая мяч. Второй дополнительный тайм — горняки собрались с силами, атакуют, но безуспешно. И тут на 11-й минуте Платонов выводит борисовчан вперёд. После этого гола при очередном нарушении правил Пласконный, имеющий в своём активе жёлтую карточку, получает очередную жёлтую, а затем и красную. Штрафной реализовал Близнюк — 3:1. Кубок РБ у ФК «БАТЭ» (Борисов).
Следующий матч «Шахтёр» проведёт в рамках 7-го тура Чемпионата РБ с «Локомотивом» в среду 31 мая.