Затопили соседи

0

В пятницу 19 мая вечером мы уехали на выходные в деревню. А на следующий день, в субботу, в нашем доме (ул. Солигорская) отключили горячую воду. Соседи сверху, не закрыв кран, тоже уехали в деревню. В воскресенье нам позвонили соседи, живущие под нами, и сообщили, что мы их затапливаем. Приехали домой, и выяснилось, что топят всех соседи сверху. Затопили основательно: пострадала мебель (прихожая), вещи в ней, вздулся пол. Виновники говорят о случайности и возмещать убытки пока не хотят. Что можно сделать?

Анна А., Слуцк

Реклама

Прежде всего, следует обратиться в обслуживающее вас ЖЭУ для обследования и составления акта, экземпляры которого выдаются каждой заинтересованной стороне. Это вытекает из «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь», утверждённых приказом Министерства ЖКХ РБ 7 декабря 1999 года № 177, пункт 11.9 которые устанавливают, что «при выявлении неисправности конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома (жилых помещений) либо небрежного пользования ими проживающими, что привело к повреждениям элементов отделки конструктивных элементов и имущества нанимателей (собственников), а также при обращении граждан по данному вопросу, собственник жилого дома или жилищно-эксплуатационная организация с участием заинтересованных сторон производит обследование и составляет акт. В акте указываются причины, повлекшие повреждения, виновная сторона и объём причинённого ущерба».
По требованию одной из сторон конфликта на основании акта составляется смета на ремонтно-строительные работы в действующих ценах на оказание платных услуг. Среди прочего, в смете учитывается и качество повреждённых материалов отделки. Их стоимость определяется в ценах розничной торговли.
С актом и сметой конфликтующие стороны знакомятся под роспись или эти документы могут быть высланы в адреса сторон заказными письмами.
Сумма ущерба, причинённого порчей имущества граждан, определяется страховыми или специализированными организациями при обращении к ним одной из заинтересованных сторон.
В случае возникновения спора между сторонами по вопросам возмещения ущерба, стоимости восстановительных работ и материалов для их проведения, спор разрешается в установленном порядке.
Таким образом, обратившись в ЖЭУ и получив экземпляр акта (и сметы, если она составлялась), Вы должны обратиться к виновному с требованием о возмещении ущерба. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Игорь Губанов, председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей»

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии