Платить за уборку или не платить

Мой сын с невесткой недавно арендовали квартиру в одной из многоэтажек города. Семья у них молодая, деньги копят и на покупку своего жилья, и на мебель. Да и за квартиру надо платить, и одеться молодым хочется красиво. Поэтому денег иногда не хватает. А тут соседка прицепилась: «Платите мне деньги, так как я убираю в подъезде».

Я хотел бы знать, вправе ли соседка так поступать? Вправе ли мой сын отказаться платить ей? Почему ЖКХ не может взять на работу уборщицу подъезда и оплачивать её труд?

Реклама

Иван Николаевич, Слуцк.

Василий Якимович, юрисконсульт КУП «Слуцкое ЖКХ», ознакомившись с вопросами нашего читателя, сообщил, что на основании Закона БССР от 20 февраля 1991 года «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) Слуцкий городской исполком 26 июня 2003 года утвердил «Правила благоустройства и содержания города Слуцка». «Согласно пункту 10 главы 2 этих Правил, — пишет Василий Якимович, — наниматели и собственники квартир в многоэтажных жилых домах осуществляют санитарную уборку подъездов собственными силами».
Он пояснил, что соседка не вправе требовать платы за уборку подъезда, а сын Ивана Николаевича не обязан оплачивать её работу, так как между ними отсутствуют документально оформленные трудовые отношения.
Для того, чтобы более детально выяснить ситуацию с уборкой подъездов, «Кур'ер» обратился за информацией к Игорю Губанову, председателю ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей», который сказал: «Я считаю решение бывшего горисполкома и позицию Слуцкого ЖКХ противоречащими действующим нормативным документам.
Жители многоквартирных домов платят ЖКХ за техническое обслуживание дома, которое включает в себя, как сказано в „Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг“, утверждённой Министерством ЖКХ 24 мая 2005 года, и уборку вспомогательных помещений. К числу этих помещений Жилищный кодекс РБ относит, среди прочего, лестничные марши и площадки. Таким образом, внося плату за техническое обслуживание дома, мы, потребители услуг ЖКХ, уже оплачиваем уборку подъездов. То есть, мы платим, а ЖКХ получает деньги за услугу, которая нам не оказывается.
Более того, беря с нас деньги за невыполняемую работу, ЖКХ обязует нас же выполнять эту работу, ссылаясь при этом на решение уже не существующего горисполкома. Ситуация более чем странная».

Отдел писем

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии