Расходы должны возместить

0

Купили в Минске микроволновку. Через 4 месяца она вышла из строя. Возвращать её продавцу не стали, так как она подходит нам по всем параметрам (размеры, дизайн, функции). Повезли в Минск в гарантийную мастерскую, затем ездили забирать её из мастерской. Всё это стоит денег. А гарантийный ремонт должен быть бесплатным. Возместят ли мне расходы на доставку СВЧ-печи в ремонт и из ремонта?

Светлана М.

Реклама

«Хозяйка микроволновой печи имеет право на возмещение понесённых ею расходов, — говорит Игорь Губанов, председатель ОО «Слуцкое общество защиты прав потребителей». — Основанием для этого является п. 8 ст. 19 «Закона РБ «О защите прав потребителей», согласно которому доставка крупногабаритных товаров и товаров весом более 5 кг для ремонта осуществляется силами и за счёт продавца. Если продавец находится в другом населённом пункте, то Законом предусмотрена возможность доставки указанных товаров потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара. Для возмещения расходов Светлане необходимо обратиться к продавцу с заявлением, приложив к нему подтверждающие документы».

Отдел писем

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии