Закон с исключением

0

Разговаривала со знакомой о президентских выборах. И она мне сказала, что не голосовала потому, что ей это запрещено как иностранке — гражданке Украины. Тамара почти десять лет живёт в Беларуси, а голосовать права не имеет? Это действительно так?

Татьяна К., Слуцк

Реклама

В поисках аргументированного ответа редакция обратилась к Надежде Киселёвой, заведующей организационно-правовым отделом Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, и к Сергею Королику, начальнику отделения по гражданству и миграции Слуцкого РОВД.
Сергей Королик пояснил, что, в соответствии со статьёй 11 Конституции Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранцы) на территории Беларуси пользуются правами, свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами.
Особенности и порядок пользования иностранцами предоставленными им правами и свободами, как и исполнения ими обязанностей, определены Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», который, в новой редакции, вступил в силу в начале этого года.
Этот Закон устанавливает и ряд ограничений для иностранцев. Статья 9 определяет, что иностранцы не могут быть членами политических партий и иных общественных объединений Республики Беларусь, преследующих политические цели. Они не могут занимать должности, назначение на которые, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь (статья 19 Закона). Иностранцы не вправе исполнять воинскую обязанность (статья 20).
Статья 18 Закона ограничивает их участие в выборах и референдумах: «Иностранцы не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы Республики Беларусь, а также принимать участие в референдумах».
Надежда Киселёва сообщила, что Конституция Республики Беларусь (статьи 38, 64) наделяет избирательным правом только граждан Беларуси. Исключение из этой нормы сделано лишь для граждан России, постоянно проживающих в Беларуси: они имеют право участвовать в выборах депутатов местных Советов депутатов, то есть, избирать и быть избранными в местные Советы, включая областные. Это право российских граждан закреплено в статье 58 Избирательного кодекса Республики Беларусь. Основанием для этого является договор, заключённый между нашими странами. Аналогичным правом пользуются и граждане Беларуси, постоянно проживающие в России.

Отдел писем

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии