Любанская эпопея «Шахтёра»"

0

Кубок РБ по футболу, ¼ финала, II матч, г. Любань, городской стадион, 5 апреля 2006 года. «Шахтёр» (Солигорск) — «Динамо» (Минск) — 1:0

Небольшой городок Любань давно не встречал столь важных персон. В этот город съехались все сливки футбольного общества. Среди них были Вадим Жук, инспектор матча, судья международной категории, проводивший финал Кубка СССР, Юрий Курбыко, чемпион СССР-1982, Валерий Величко, рефери ФИФА. Посетили матч и «отцы» Солигорска, Любани, высокопоставленные представители силовых структур, да и звёздные составы «Шахтёра» и «Динамо» были им под стать.
Игра проходила в обоюдоострых атаках. «Динамо» в начале матча выглядело даже предпочтительнее соперников из Солигорска. Но в середине первого тайма сильнейший удар Мартиновича остудил пыл минчан, всколыхнув сетку Лесько — 1:0. После этого положение бело-голубых ухудшилось — «динамикам» для выхода в полуфинал нужно было забить как минимум 2 мяча, чего горняки не допустили. Правда, на 65-й минуте матча мяч побывал в воротах Логвинова, но засчитан не был (офсайд). Матч так и закончился со счётом 1:0.

½ Кубка по футболу, 10 апреля 2006 г. Любань, городской стадион, 1-й матч. ФК «Шахтёр» — ФК «Гомель» — 0:0.
С первых минут матча соперники пошли в атаку. Было видно, что команды настроены решительно и игра будет жаркой. Уже на 5-й минуте Роман Василюк заставил поволноваться солигорскую защиту, опасно ударив в створ ворот. Затем дуэт Стрипейкис-Василюк пытался прорваться сквозь оборонительные редуты горняков, но всё напрасно. На это игрок солигорского клуба Никифоренко сильно пробил издалека, однако достичь желаемого результата не смог.
Игроки «Шахтёр"а, понимая важность встречи, продолжали атаковать, создавая опасные ситуации. В конце первого тайма прекрасный шанс открыть счёт упустил опытный защитник солигорцев Будаев.
Во втором тайме картина не изменилась — острейшие атаки игроков с берегов Сожа и солигорцев следовали одна за другой. В нескольких случаях горняки упускали, казалось, стопроцентные моменты. Но результата так и не было — матч закончился нулевой ничьёй.