Победа без шуток

0

Новый футбольный сезон начался для «Шахтёра» с победы
Первого апреля, в День юмора и смеха, для восьми клубов Беларуси начался новый футбольный сезон-2006. Совсем не шуточные баталии разворачивались на главной спортивной арене, стадионе «Динамо», где жребий свёл чемпиона и серебряного призёра первенства 2005 года в ¼ финала Кубка Беларуси. На не совсем подготовленном от затянувшейся весны газоне схлестнулись две амбициозные команды, сильнейшие на данный момент в Беларуси, — минское «Динамо» и солигорский «Шахтёр».

1 апреля, 17.00, Минск, стадион «Динамо», ¼ финала Кубка РБ по футболу.
«Динамо» (Мн.) — «Шахтёр» (Солигорск) — 0:1
Состав ФК «Шахтёр»: И. Логвинов, А. Быченок, А. Будаев, А. Юревич, А. Леончик, А. Клименко, С. Никифоренко, М. Мартинович, Д. Ровнейко, П. Пласконный, С. Ковальчук (на замену выходили А. Гончарик, П. Шмигеро, П. Беганский). Гл. тренер Ю.Вергейчик.
Уже в дебюте матча на 2-й минуте Сергей Никифоренко ударом головой проверил на прочность перекладину «динамовских» ворот, которые на протяжении всего матча очень уверенно защищал Артур Лесько. В стартовых составах команд можно было видеть несколько новобранцев. Они не только не испортили рисунок игры, а наоборот, внесли какие-то свои интересные решения в ход матча. В «Динамо» особенно выделялся бразилец Андриан Жувенал, который в одиночку мог обыграть нескольких горняков и выдать точный пас коллеге. После «холодного душа», а точнее, выпада Никифоренко, бело-голубые активизировались и в течение всего первого тайма владели инициативой, однако, несмотря на старания Ковеля, Титорёва, Володенкова, Жувенала, фатальное невезение при завершении атак, а также блестящая игра защитников жёлто-чёрных и вратаря «Шахтёра» Игоря Логвинова, не позволили «динамикам» открыть счёт.
Солигорчане отвечали несколькими «уколами» в створ ворот минчан, но они не принесли желаемого результата.
Во втором тайме рисунок игры изменился. Стало ясно, что в перерыве со стороны руководства «Шахтёра» были внесены некоторые коррективы, а также произведены замены, которые должны были усилить атакующую мощь горняков. Теперь на поле доминировал «Шахтёр». Но «динамовцы» показывали характер, делая острые контратаки.
На 65-й минуте матча Клименко, приняв отличный пас от коллеги, выходил один на один со стражем ворот соперников Лесько, но когда Клименко пересёк границу штрафной площади и готовился нанести сокрушительный удар по воротам, то был грубо сметён одним из защитников «Динамо». Свисток арбитра из Бреста Сергея Шмолика молчал. Как говорится, с судьёй не спорят, но в этом случае…
Казалось, что матч закончится нулевой ничьёй. Однако конец игры преподнес сюрприз. На 90-ой минуте матча Артем Гончарик, словно в отместку за сбитого Клименко, сильнейшим ударом направляет мяч в ворота хозяев поля. Минутная тишина в секторе фанатов минчан означала, что они были буквально сражены этим событием. Некоторые из них даже покинули трибуны, что-то бормоча себе под нос и показывая оскорбительные жесты в сторону ликующих викторией солигорских фанов.
Что помогло забить гол? Везение? Воля к победе? Или две дымовые шашки, выброшенные фанами из Солигорска на газон? Но это уже не важно. «Шахтёр» обставил «Динамо» 1:0. Для горняков это хорошее начало сезона.

На послематчевой пресс-конференции, на которой присутствовал и «Кур'ер», тренер горняков сказал: «…Игрой недоволен, на сборах выглядели лучше, будем что-то менять… Но всё равно, хочу поблагодарить ребят за игру». Тренер минчан: «…Сдаваться не намерены, ведь в запасе ещё одна игра».
Ответный матч состоялся 5 апреля в 16.30 на стадионе в г. Любань. На момент выхода номера результат матча не был известен. Матч прошёл не в Солигосрке по причине того, что стадион «Строитель» закрыт на реконструкцию.