Дал обещание — выполни

0

Иногда газеты печатают объявления граждан, в которых обещается награда за что-то. Например, тому, кто найдёт собаку или сообщит, где она находится. Обязан ли автор такого обещания выполнить его?

Михаил Войтович

Реклама

Согласно ст. 925 Гражданского кодекса Республики Беларусь, лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или о выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении действие в указанный в нём срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения. Право определяет эту норму как публичную оферту: публичное предложение одной стороны о заключении договора, обращённое к неопределённому кругу лиц.
Обязанность выплатить награду возникает при условии, что обещание награды позволяет установить, кем она обещана. Лицо, которое отозвалось на обещание, вправе требовать письменное подтверждение, так как несёт риск последствий непредъявления этого требования, если впоследствии окажется, что в действительности объявление о награде не было сделано указанным в нём лицом.
Если в публичном обещании награды не указан её размер, он определяется по соглашению с лицом, обещавшим награду, а в случае спора — судом. Обязанность выплаты награды возникает независимо от того, совершено ли соответствующее действие в связи со сделанным объявлением или независимо от него.
Лицо, объявившее публично о выплате награды, вправе отказаться от данного обещания (п. 1 ст. 926 ГК РБ), за исключением случаев, когда в самом объявлении предусмотрена недопустимость отказа или дан определенный срок для совершения действия, за которое обещана награда, либо к моменту объявления об отказе одно или несколько отозвавшихся лиц уже выполнили указанное в объявлении действие.
В случае отмены публичного обещания награды, лицо, объявившее о награде, не освобождается от возмещения лицу, отозвавшемуся до отмены публичного обещания награды, расходов, понесённых им в связи с совершением указанного в объявлении действия, в пределах указанной в объявлении награды.
Оферта действует и в сфере торговли (услуг): продавец, объявивший о продаже товара (оказании услуг), не вправе отказать лицу, желающему приобрести этот товар (или услугу) при условии, что покупатель совершит покупку в рабочее время продавца и оплатит стоимость товара. Причём, оферта распространяется и на образцы товаров, находящиеся в витрине. «Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания» обязывают продавца продавать эти товары по требованию покупателя после проверки их качества. Но образцы товаров, используемые как элементы композиционного оформления витрины или являющиеся инвентарем, продаже не подлежат.

Анна Лейнерт, юрист

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии