Пришли первыми

0

Случчане впервые за много лет стали первыми в столичной области в соревнованиях по плаванию

Впервые за долгие годы слуцкие молодые спортсмены заняли первое место в первенстве Минской области по плаванию, опередив своих давних соперников — команды Молодеченского района и города Солигорска, занявшие в этот раз второе и третье места соответственно. Всего в соревнованиях участвовали 7 команд.
В командах по 12 человек соревновались юноши до 1989 года рождения и девушки до 1991 года рождения. Первенство Минской области по плаванию в программе Олимпийских дней молодёжи проходило 2−4 марта в Слуцкой ДЮСШ ОР.
«Победа нашей команды стала для нас самих неожиданностью, хотя в этом была закономерность. На данный момент нам удалось подготовить сильных пловцов, которые и показали результат, — так тренеры по плаванию комментируют в разговоре с „Кур'ером“ успех своих воспитанников. — Но всё равно, памятуя о хорошей подготовке наших извечных конкурентов, мы рассчитывали максимум на второе место».
Причём, как показывают итоги первенства, слуцкие пловцы «уплыли» от соперников настолько далеко вперёд, что отрыв от них составил 76 очков, тогда как разница между вторым и третьим местом была в 3 очка.
Отметим, что в ходе соревнований Алексей Янцевич, ученик СШ№ 10, выполнил норматив мастера спорта по плаванию.
Как отмечают тренеры, «ударной группой» слуцкой команды были юноши, трое из которых — перворазрядники, а трое — кандидаты в мастера спорта; они, кстати, в составе команды Минской области примут участие в республиканском первенстве по плаванию.

В разных видах зачётов победителями и призёрами первенства по плаванию становились все члены команды Слуцкого района и спортсмены, выспупавшие в личных зачётах:
Валерий Язвинский.

С 24 марта в Слуцкой ДЮСШ ОР начнётся чемпионат Слуцкого района по мини-футболу, в котором примут участие 10 команд.
Настольный теннис: случчане выиграли зональные соревнования и готовятся к финалу области
В субботу 11 марта в спортзале слуцкой СШ№ 10 прошла 18-я областная зональная спартакиада по настольному теннису между школьниками. По итогам игр команда Минского района заняла первое место, Слуцкого — второе. Таким образом, случчане заслужили право выступать на областной спартакиаде.
«Уже второй год подряд мы занимаем призовое место на соревнованиях такого уровня. Радует, что уровень подготовки школьников, увлекающихся теннисом, возрос. А на областных соревнованиях игра покажет, насколько велик этот рост», — сказал «Кур'еру» Валерий Володкович, тренер слуцкой команды.
В мероприятии также приняли участие спортсмены из Пуховичского, Клецкого и Любанского районов.
Команды состоят из 4-х человек — двоих юношей и двух девушек. Слуцкая команда была представлена, в основном, школьниками из района.

На фото (слева направо): Максим Терентьев (ученик СШ№ 6), Ольга Супрон (Вежская СШ), Валерий Володкович (тренер команды), Маша Лихтар (Мелешская СШ) Максим Прима (Танежицкая СШ)