Вернули баллы

0

Указом Президента Беларуси введены в действие новые правила приема в вузы. На их основе до 1 марта каждый вуз страны должен разработать собственную приемную программу. У будущих абитуриентов нет даже такого минимального срока, им пришлось срочно менять всю систему подготовки к поступлению в высшие учебные заведения.

Комментируя по просьбе «Кур’ера» новые правила приема, учительница одной из школ Слуцка сказала: «Частично вернулись к тому, что было раньше. Очень жалко наших выпускников. С 1 сентября готовились к продолжению образования по одной схеме, сейчас, во второй половине учебного года, надо резко все менять. Поступать на стационар теперь можно только один раз и сдать экзамены надо с первого раза».
Возвращение среднего балла аттестата, как обязательное дополнение к оценке, полученной на экзамене, вновь подняло рейтинг всех общеобразовательных школьных предметов. Оценка же по централизованному тестированию перестала иметь значение на выпускных экзаменах. Она будет засчитываться только при поступлении в вузы.
Привычные два потока по срокам поступления вновь слились в один. С одной стороны, это лишило абитуриента возможности поступать в несколько учебных заведений. С другой — дало преимущество региональным вузам. Здесь будут вновь уверены, что хороший студент останется у них, а не уедет в столицу.
Студентам, поступившим по целевым направлениям, за небольшим исключением (военные и творческие вузы), отводится 20 процентов бюджетных мест. Для обладателей таких направлений существует свой конкурс. Оставшиеся за границей этого процента будут бороться «за место под солнцем» на общих основаниях. Количество заявлений на целевое место не ограничено. До 1 апреля все вузы должны определиться с количеством бюджетных и платных мест и объявить об этом.
Победители областных турниров и конкурсов, золотые и серебряные медалисты вновь могут расчитывать на приоритет. При равенстве баллов медаль или результат конкурса дадут преимущество.
Учителя советуют приложить максимум усилий для того, чтобы иметь высокий средний балл аттестата. Используйте репетиционное тестирование в качестве тренировки. Результаты тестов помогут в выборе вуза и специальности.
Не опускайте руки в случае неудачи. Есть еще заочная и платная форма обучения, куда можно поступать позже.

Реклама
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии